В центре внимания

Почему Bitcoin нельзя считать валютой хакеров и наркоманов (исследование)

Почему Bitcoin нельзя считать валютой хакеров и наркоманов (исследование)

Результатом исследования европейской криптовалютной биржи Worldcore.trade за июнь — август 2018 года стало определение максимального значения объема биткоин-оборота нелегальных товаров, который составляет 0,67% от всего объема обращения Bitcoin, что позволяет предположить, что общий объем денежных трансакций биткоин-сети содержит не более 1% средств, полученных от криминальной активности.

По словам руководителя экспертной группы, CEO Worldcore Алексея Насонова, для оценки объемов трансакций с нелегальными товарами был принят косвенный подход, в котором не анализируются напрямую трансакции в блокчейне с засветившимися криминальными кошельками, говорится в сообщении компании.

На основании big data вначале была определена емкость криминального рынка товаров, его сегменты, обслуживаемые Darknet. И только после этого общий объем нелегальной торговли сравнивался с общим объемом трансакций биткоин-блокчейна за такую же единицу времени.

Таким образом, выяснилось, что криминальные деньги оказываются в составе даже абсолютно легальных трансакций лицензированных бирж и обменников. Поэтому небольшой по масштабам крипторынка криминальный денежный оборот в 1% и был обнаружен среди трансакций биткоин-блокчейна.

При этом сделки с использованием Bitcoin проходят напрямую между кошельками клиента и продавца, поэтому могут не детектироваться алгоритмами.

Источник

Читайте также
Поделиться ссылкой ВКонтакте Поделиться ссылкой в Facebook Поделиться ссылкой в Twitter Поделиться новостью в ЖЖ Поделиться ссылкой в Моем Мире Поделиться ссылкой в Одноклассниках

24.08.2018 22:19 | Ольга Глазурина

Поиск:

Поиск по сайту
Экономические сводки Украины
Деньги в Украине ВКонтакте
Деньги в Украине в Facebook
Деньги в Украине в Твиттере
Деньги в Украине в Google+
Все права защищены © 2001-2024 Деньги в Украине
Любое копирование материалов с сайта dengiua.com без указания обратной активной гиперссылки на источник запрещено.