В центре внимания

Правительство Испании пошло на жесткие меры против Каталонии

Мадрид поддержал применение статьи 155 Конституции Испании, которая позволяет испанскому правительству взять на себя управление автономией Каталонии.

Об этом сообщил на пресс-конференции премьер-министр Испании Мариано Рахой.

Стоит отметить, что, согласно данной статье, местное каталонское правительство может быть отстранено от власти, а управлять регионом направят представителя Мадрида.

“Эта мера применена для восстановления законности, нормального функционирования, восстановления экономики и проведения выборов в Каталонии”, – сказал Рохой и добавил, что Мадрид приостановит полномочия властей Каталонии.

В то же время он подчеркнул, что это не означает ни приостановки полномочий женералитата, как органа исполнительной власти Каталонии, ни приостановки статуса автономии Каталонии.

“Женералитат останется администрацией, но он будет выполнять распоряжения новых властей, назначенных правительством Испании. Автономный статус Каталонии также не приостановлен”, – сообщил Рахой.

Отметим, что данное решение правительства Испании должен утвердить сенат, после чего могут быть приняты соответствующие меры.

Касательно каталонских властей, то глава региона Карлес Пучдемон до 26 октября может представить правительству Испании свое видение относительно внешнего управления регионом.

В свою очередь Генеральная прокуратура Испании готовит иск против властей Каталонии за бунт, если они все же объявят об отделении региона от Испании. Такие же иски прокуратура готовит и в отношении других представителей каталонского руководства. За данное правонарушении предусматриватся тюремный срок до 30 лет.

Источник

Читайте также
Поделиться ссылкой ВКонтакте Поделиться ссылкой в Facebook Поделиться ссылкой в Twitter Поделиться новостью в ЖЖ Поделиться ссылкой в Моем Мире Поделиться ссылкой в Одноклассниках

23.10.2017 12:28 | Ольга Глазурина

Поиск:

Поиск по сайту
Экономические сводки Украины
Деньги в Украине ВКонтакте
Деньги в Украине в Facebook
Деньги в Украине в Твиттере
Деньги в Украине в Google+
Все права защищены © 2001-2024 Деньги в Украине
Любое копирование материалов с сайта dengiua.com без указания обратной активной гиперссылки на источник запрещено.