В центре внимания

Правительство пообещало урегулировать вопрос выплаты пенсий на оккупированных территориях

Правительство пообещало урегулировать вопрос выплаты пенсий на оккупированных территориях

Минсоцполитики разработает нормативный акт, гарантирующий выплату неуплаченных пенсий украинцам на оккупированных территориях, независимо от срока прекращения выплаты денег.

Об этом заявил министр социальной политики Андрей Рева, передает пресс-служба министерства.

Читайте также: Правительство планирует усилить роль страхового стажа при расчете пенсий

“Мы должны на законодательном уровне урегулировать этот вопрос (выплаты неуплаченных пенсий украинцам на оккупированных территориях, — ред.), и сказать нашим людям, что, независимо от того, когда была прекращена выплата пенсий, они имеют право на ее получение за весь этот период. Это будет прописано, если не в законе, то в постановлении Кабинета министров, и мы это сделаем”, — заявил Рева.

Он также настоял на необходимости прекратить спекуляции по вопросам пенсионных выплат на оккупированных территориях, поскольку государство полностью признает свои обязательства перед украинцами, которые вынужденно остались в захваченных государством-агрессором населенных пунктах.

В то же время, как объяснили в Минсоцполитики, уничтожение агрессором и боевиками государственной инфраструктуры делает невозможным выплату пенсий на оккупированных территориях.

При этом, по закону, прямую ответственность за ситуацию, которая стала следствием вооруженного вторжения, несет оккупант, но обязательство государства по выплате пенсий гражданам Украины, которые проживают на этих территориях, будет обязательно выполнено.

Средства выплатят в полном объеме, сразу после деоккупации украинских земель, так как это предусмотрено восьмым пунктом Минских соглашений.

Источник

Читайте также
Поделиться ссылкой ВКонтакте Поделиться ссылкой в Facebook Поделиться ссылкой в Twitter Поделиться новостью в ЖЖ Поделиться ссылкой в Моем Мире Поделиться ссылкой в Одноклассниках

29.08.2018 9:31 | Ольга Глазурина

Поиск:

Поиск по сайту
Экономические сводки Украины
Деньги в Украине ВКонтакте
Деньги в Украине в Facebook
Деньги в Украине в Твиттере
Деньги в Украине в Google+
Все права защищены © 2001-2024 Деньги в Украине
Любое копирование материалов с сайта dengiua.com без указания обратной активной гиперссылки на источник запрещено.