В центре внимания

Размер пособия по беременности и родам в Украине: что гарантирует государство

Размер пособия по беременности и родам в Украине: что гарантирует государство

Пособие по беременности и родам не может быть меньше рассчитанного из минимальной заработной платы.

Об этом сообщила пресс-служба исполнительной дирекции Фонда социального страхования Украины.

“За счет средств Фонда социального страхования Украины пособие по беременности и родам предоставляется в размере 100% средней заработной платы за весь период нахождения в отпуске по беременности и родам”, — говорится в сообщении.

Если средний доход застрахованного лица меньше минимальной зарплаты, установленной на время наступления страхового случая, то пособие рассчитывается, исходя из минимальной заработной платы, отметили в Соцстрахе.

В то же время, если в течение 12 месяцев перед наступлением страхового случая стаж застрахованного лица составляет менее 6 месяцев, сумма пособия рассчитывается исходя из начисленной заработной платы (дохода), с которой уплачиваются страховые взносы, но не более размера пособия, рассчитанного из двукратного размера минимальной заработной платы.

Также сумма материального обеспечения в расчете на месяц не должна превышать размера максимальной величины базы начисления единого взноса, с которой уплачивались страховые взносы в Фонд.

Листок нетрудоспособности в связи с беременностью и родами выдается с 30 недели беременности и составляет 126 календарных дней. Женщинам, отнесенным к 1-3 категориям лиц, пострадавших вследствие Чернобыльской катастрофы, листок нетрудоспособности выдается с 27 недели беременности продолжительностью 180 календарных дней. В случае преждевременных или многоплодных родов, возникновения осложнений во время родов или в послеродовом периоде дополнительно к основному выдается листок нетрудоспособности сроком на 14 календарных дней.

При этом пример общего расчета пособия по беременности и родам, исходя из минимальной заработной платы, выглядит так:

(3 723 грн (заработная плата застрахованного лица) * 12 месяцев) / 365 календарных дней * 126 календарных дней (продолжительность больничного) = сумма пособия по беременности и родам от ФССУ составит 15 422,40 грн.

Источник

Читайте также
Поделиться ссылкой ВКонтакте Поделиться ссылкой в Facebook Поделиться ссылкой в Twitter Поделиться новостью в ЖЖ Поделиться ссылкой в Моем Мире Поделиться ссылкой в Одноклассниках

01.09.2018 16:41 | Ольга Глазурина

Поиск:

Поиск по сайту
Экономические сводки Украины
Деньги в Украине ВКонтакте
Деньги в Украине в Facebook
Деньги в Украине в Твиттере
Деньги в Украине в Google+
Все права защищены © 2001-2024 Деньги в Украине
Любое копирование материалов с сайта dengiua.com без указания обратной активной гиперссылки на источник запрещено.