В центре внимания

Систему Prozorro обязали использовать при закупке свыше 50 тыс. грн

Систему Prozorro обязали использовать при закупке свыше 50 тыс. грн

Верховная Рада приняла за основу новую редакцию закона “О публичных закупках”.

Читайте также: ВР приняла в целом президентский законопроект об импичменте

За соответствующий законопроект №1076, который ее авторы называют “второй закупочной революцией”, проголосовал в первом чтении 351 депутат.

Законопроект снижает порог обязательного использования системы ProZorro с 200 до 50 тыс. гривень. Ожидается, что это выведет из тени более 250 тыс. закупок.

Еще одним новшеством станет автоматическое отклонение аномально низких ценовых предложений (которые больше чем на 40% отличаются от средней цены предложения) для борьбы с “демпингом цен”, который приводит к закупкам некачественных товаров и услуг, или заставляет учреждения соглашаться на меньший объем закупки.

Будет введена личная ответственность должностных лиц (в частности, руководителей органов) за нарушение законодательства в сфере публичных закупок в виде штрафа от 2 тыс. до 10 тыс. необлагаемых минимумов (34-170 тыс. грн).

Первая редакция закона о публичных закупках, в которой вводилось обязательное использование системы ProZorro, был принят в 2016 году.

Источник

Читайте также
Поделиться ссылкой ВКонтакте Поделиться ссылкой в Facebook Поделиться ссылкой в Twitter Поделиться новостью в ЖЖ Поделиться ссылкой в Моем Мире Поделиться ссылкой в Одноклассниках

10.09.2019 16:00 | Ольга Глазурина

Поиск:

Поиск по сайту
Экономические сводки Украины
Деньги в Украине ВКонтакте
Деньги в Украине в Facebook
Деньги в Украине в Твиттере
Деньги в Украине в Google+
Все права защищены © 2001-2024 Деньги в Украине
Любое копирование материалов с сайта dengiua.com без указания обратной активной гиперссылки на источник запрещено.