В центре внимания

"Скифское золото" возвращают в Украину

Окружной суд Амстердама постановил, что “скифское золото” должно быть передано Украине.

“Суд решил, что крымские артефакты должны быть переданы государству Украина. Они являются частью культурного наследия государства Украина”, – говорится в решении.

Артефакты будут оставаться в Нидерландах в течение всего периода, во время которого стороны могут обжаловать это решение в течение трех месяцев в высшем суде. После обжалования может пройти еще один год, как Верховный суд примет свое решение.

Украина должна заплатить музею Аллард Пирсона за хранение артефактов €111 тыс. Музеи Крыма должны заплатить Украине и музею Аллард Пирсон €2800 возмещения расходов.

Согласно украинским законам, все предоставленные экспонаты являются частью Музейного фонда Украины и могут передаваться на временное хранение на основании заключенных контрактов.

Действие контракта, который дает право на временное хранение коллекции Музеем Аллард Пирсона, прекратилось 13 июня 2014 года, после чего, в соответствии с законом, эти культурные ценности считаются незаконно вывезенными из Украины и подлежат возврату.

Источник

Читайте также
Поделиться ссылкой ВКонтакте Поделиться ссылкой в Facebook Поделиться ссылкой в Twitter Поделиться новостью в ЖЖ Поделиться ссылкой в Моем Мире Поделиться ссылкой в Одноклассниках

22.03.2018 21:23 | Ольга Глазурина

Поиск:

Поиск по сайту
Экономические сводки Украины
Деньги в Украине ВКонтакте
Деньги в Украине в Facebook
Деньги в Украине в Твиттере
Деньги в Украине в Google+
Все права защищены © 2001-2024 Деньги в Украине
Любое копирование материалов с сайта dengiua.com без указания обратной активной гиперссылки на источник запрещено.