В центре внимания

Сколько на самом деле киевлянам придется доплатить за газ - эксперт

Сколько на самом деле киевлянам придется доплатить за газ - эксперт

Киевлянам, чьи дома не оборудованы счетчиками, будут начислять доплату за газ за весь период отсутствия горячей воды.

Читайте также Второго повышения цены на газ не будет – Гройсман

“КиивГазЭнерджи на законных основаниях может доначислить плату за газ тем потребителям, чьи квартиры не оборудованы счетчиками газа в случае перерыва в централизованном снабжении горячей воды. Наличие и использование бойлера не влияет на доначисление”, – написал в Facebook Алексей Хабатюк, заместитель начальника департамента энергоэффективности Нафтогаза.

Постановление Кабмина, которым Киевгазенерджи обосновывает величину доначисления, суд признал противозаконным.

“Пока в действие не вступит новое постановление правительства, киевлянам будут начислять старые нормы потребления газа. Плита газовая при наличии централизованного горячего водоснабжения — 9,8 кубов в месяц на одного человека. Если централизованное горячее водоснабжение и газовый водонагреватель отсутствуют – 18,3 кубов. Это втрое больше нормы в постановлении, которое суд признал противоправным – 3,3 и 5,4 кубических метра на человека соответственно”, – отмечает Алексей Хабатюк.

Таким образом, за время отсутствия горячей воды придется доплатить не за 2,1, а по 15 кубов в месяц за человека. То есть всемеро больше.

Чтобы решить проблему, потребители должны установить счетчики. В прошлом году Верховная Рада приняла закон о компенсации расходов на установку приборов учета за счет облгаза. Чтобы это заработало, правительство должно разработать соответствующее постановление. Его до сих пор нет.

Источник

Читайте также
Поделиться ссылкой ВКонтакте Поделиться ссылкой в Facebook Поделиться ссылкой в Twitter Поделиться новостью в ЖЖ Поделиться ссылкой в Моем Мире Поделиться ссылкой в Одноклассниках

26.10.2018 14:42 | Ольга Глазурина

Поиск:

Поиск по сайту
Экономические сводки Украины
Деньги в Украине ВКонтакте
Деньги в Украине в Facebook
Деньги в Украине в Твиттере
Деньги в Украине в Google+
Все права защищены © 2001-2024 Деньги в Украине
Любое копирование материалов с сайта dengiua.com без указания обратной активной гиперссылки на источник запрещено.