В центре внимания

Смарт-рука: разработчики создали роботизированную руку (видео)

Смарт-рука: разработчики создали роботизированную руку (видео)

Некоммерческая исследовательская организация OpenAI, созданная в 2015 году Илоном Маском и его единомышленниками для изучения и развития возможностей искусственного интеллекта, представила новую разработку – роботизированную руку, которая манипулирует предметами с человеческой виртуозностью.

Подобные системы сегодня вряд кого-то удивят: экзоскелеты и роборуки давно умеют выполнять множество простых задач, но таким автоматизированным устройствам не хватает развитой мелкой моторики.

Читайте также: Российский ВТБ внедрил работа-коллектора для работы с просроченной задолженностью

Новое устройство под названием Dactyl обладает ловкостью, которой может позавидовать любой другой робот и даже некоторые люди. Наделить руку невероятными способностями ученым помогла система искусственного интеллекта. Инженеры создали алгоритм самообучения и заставили роборуку несколько дней практиковаться в виртуальной реальности.

Затем роборуку испытали на практике: ученым нужно было проверить, сможет ли алгоритм применять полученные знания. С этой задачей Dactyl справилась даже лучше, чем ожидалось. Например, рука смогла вернуть кубик гранью с нужной буквой вверх.

Исследователи отмечают, что использовали (правую) роборуку британской компании Shadow. Ее оснастили тремя камерами и датчиками, следящими за положением пальцев. Алгоритм обрабатывает данные, получаемые с камер, и отдает роборуке команды, чтобы она выполняла нужные движения. Как показали эксперименты, даже если робот ранее не был “знаком” с предметом, он очень быстро учился им манипулировать.

Впрочем, команда считает, что и это не предел его возможностей. В этой работе специалисты продемонстрировали, что обучение с помощью виртуальной реальности имеет огромные перспективы, и теперь они хотят сделать роборуку Dactyl еще более ловкой.

Источник

Читайте также
Поделиться ссылкой ВКонтакте Поделиться ссылкой в Facebook Поделиться ссылкой в Twitter Поделиться новостью в ЖЖ Поделиться ссылкой в Моем Мире Поделиться ссылкой в Одноклассниках

02.08.2018 3:07 | Ольга Глазурина

Поиск:

Поиск по сайту
Экономические сводки Украины
Деньги в Украине ВКонтакте
Деньги в Украине в Facebook
Деньги в Украине в Твиттере
Деньги в Украине в Google+
Все права защищены © 2001-2024 Деньги в Украине
Любое копирование материалов с сайта dengiua.com без указания обратной активной гиперссылки на источник запрещено.