В центре внимания

Соединенные Штаты за год увеличили инвестиции в искусственный интеллект на 120%

Соединенные Штаты за год увеличили инвестиции в искусственный интеллект на 120%

В 2018 году на США приходилось больше инвестиций в искусственный интеллект, чем на все остальные страны вместе взятые – 52,3%.

Это установила глобальная консалтинговая фирма с рынка технологий ABI Research, основываясь на общедоступных данных о венчурные инвестиции в ИИ-стартапы по всему миру.

Читайте также: Искусственный интеллект впервые испытывают в воздушном бою

Исходя из данных об инвестициях в 2019 году, аналитики утверждают, что разрыв между Соединенными Штатами и Китаем продолжает расширяться. Ожидается, что по итогам года доля США достигнет 70%.

Американские инвестиции в 2018 году составили $9,7 млрд, что на 120% больше, чем в 2017.

Инвестиции таких компаний, как Cruise Automation, Dataminr, Zoox и Zymergen, способствовали росту, который в 2019 году может увеличиться до $14 млрд.

«США пожинают плоды своей диверсифицированной инвестиционной ИИ-стратегии. Лучшие ИИ-стартапы в США приходят из различных секторов, включая автономные авто, промышленное производство, автоматизацию робототехнических процессов, анализ данных и кибербезопасность. Все эти стартапы исследуют и инвестируют в передовые технологии глубокого обучения в своих решениях, демократизируя ИИ для предприятий и конечных потребителей», – сказал Лиан Джи Су, главный аналитик ABI Research.

Эксперты отмечают, что инвестиции в ИИ в КНР произошли по несколько иному сценарию. В целом, в стране продолжал наблюдаться хороший годовой рост в 54%, что составило $7,4 млрд.

В 2016 г. ИИ представляет собой особый интерес в Китае, особенно в области машинного зрения, что привело к созданию чрезвычайно успешных ИИ-стартапов с большим охватом рынка и глубокими технологиями, включая SenseTime, Yitu Technology и CloudWalk. Одной из основных проблем является медленное внедрение ИИ на традиционных предприятиях на внутреннем рынке. По сравнению с США и Европой, где затраты на рабочую силу и недостаток навыков являются ключевыми проблемами, Китай продолжает пользоваться преимуществами доступной рабочей силы, особенно в промышленном производстве. Крупные предприятия, как и прежде, опираются на обычный рабочий процесс и не очень охотно приступают к цифровому преобразованию.

Источник

Читайте также
Поделиться ссылкой ВКонтакте Поделиться ссылкой в Facebook Поделиться ссылкой в Twitter Поделиться новостью в ЖЖ Поделиться ссылкой в Моем Мире Поделиться ссылкой в Одноклассниках

04.11.2019 8:11 | Ольга Глазурина

Поиск:

Поиск по сайту
Экономические сводки Украины
Деньги в Украине ВКонтакте
Деньги в Украине в Facebook
Деньги в Украине в Твиттере
Деньги в Украине в Google+
Все права защищены © 2001-2024 Деньги в Украине
Любое копирование материалов с сайта dengiua.com без указания обратной активной гиперссылки на источник запрещено.