В центре внимания

Создана технология управления гаджетами жестами через ультразвук

Работу, в которой описывается соответствующая технология, опубликовала группа ученых из Бристольского университета (Великобритания). Их метод позволит любым носимым и другим гаджетам воспринимать жесты через ультразвук и по-новому понимать своих хозяев, сообщается на EurekAlert!.

Ученые объясняют, что сейчас число различных девайсов в жизни человека растет как никогда. Все уже привыкли к смартфонам, фитнес-браслетам и умным часам, но вместе с ними дома людей заполняют Wi-Fi-лампочки, подключенные термостаты и прочие элементы умных жилищ. Исследователи говорят, что пути взаимодействия человека с ними очень ограничены.

Они предлагают в качестве естественной альтернативы жесты. Говорят, что ими было бы очень просто и интуитивно понятно управлять освещенностью или температурой в доме, давать команды умным часам. Но установка сенсоров в доме влечет ряд ограничений и сложностей. Как минимум, это дорого. Поэтому ученые разработали альтернативный способ того, как научить устройства понимать жесты.

Исследователи разместили ультразвуковой датчик на запястье подопытного и стали изучать работу мышц. Позже выяснилось, что каждое движение рукой может быть интерпретировано через ультразвуковое исследование работы мышц. Показания с ультразвукового датчика попадают на вход специально обученному алгоритму, который интерпретирует их и сопоставляет с конкретными движениями рук. В результате каждому движению можно присвоить свою команду. Ученые говорят, что это та же самая технология ультразвука, что используется при исследовании организма. Теперь при соответствующей доработке у нее может появиться совершенно новое приложение.

Источник

Читайте также
Поделиться ссылкой ВКонтакте Поделиться ссылкой в Facebook Поделиться ссылкой в Twitter Поделиться новостью в ЖЖ Поделиться ссылкой в Моем Мире Поделиться ссылкой в Одноклассниках

16.10.2017 23:07 | Ольга Глазурина

Поиск:

Поиск по сайту
Экономические сводки Украины
Деньги в Украине ВКонтакте
Деньги в Украине в Facebook
Деньги в Украине в Твиттере
Деньги в Украине в Google+
Все права защищены © 2001-2024 Деньги в Украине
Любое копирование материалов с сайта dengiua.com без указания обратной активной гиперссылки на источник запрещено.