В центре внимания

Стало известно, сколько потеряла Украина из-за карантина

Стало известно, сколько потеряла Украина из-за карантина

Введенный из-за распространения коронавируса карантин стоил Украине $53,5 млрд. В случае, если бы Украина не вводила карантин, то потери экономики составили бы $54 млрд.

Об этом говорится в результатах исследования Киевской школы экономики, которые представили во время онлайн-конференции 21 мая.

Читайте также: S&P Global Ratings прогнозирует падение экономики Украины в этом году на 5,5%

“Снятие карантина в “черном” сценарии (при котором предполагается максимальная смертность от коронавируса. – Ред.) стоило бы Украине 54 миллиарда долларов или треть нашего ВВП. С другой стороны, мы можем посчитать, сколько денег теряет экономика из-за того, что карантин продолжается: транспорт не работает, экономический кризис продолжается, люди теряют работу. Эти потери составляют примерно 53,5 миллиарда долларов”, – сообщил президент Киевской школы экономики и бывший министр развития экономики, торговли и сельского хозяйства Украины Тимофей Милованов.

Он заявил, что то, что Украина сохранила при помощи карантина, примерно равно тому, что Украина потеряла из-за карантина, с экономической точки зрения. В то же время, с этической точки зрения важнее сохранить человеческие жизни.

Расчеты потерь экономики в случае невведения карантина Киевская школа экономики сделала на основе понятия “среднестатистическая жизнь” в Украине, что составляет в среднем $454 тыс., а данные о вреде карантина для экономики – на основе математических моделей и прогнозов правительства и МВФ.

Источник

Читайте также
Поделиться ссылкой ВКонтакте Поделиться ссылкой в Facebook Поделиться ссылкой в Twitter Поделиться новостью в ЖЖ Поделиться ссылкой в Моем Мире Поделиться ссылкой в Одноклассниках

24.05.2020 12:10 | Ольга Глазурина

Поиск:

Поиск по сайту
Экономические сводки Украины
Деньги в Украине ВКонтакте
Деньги в Украине в Facebook
Деньги в Украине в Твиттере
Деньги в Украине в Google+
Все права защищены © 2001-2024 Деньги в Украине
Любое копирование материалов с сайта dengiua.com без указания обратной активной гиперссылки на источник запрещено.