В центре внимания

Стартап изобрел перчатки, наделяющие суперсилой

Португальский стартап Nuada представил со сцены конференции TechCrunch Disrupt SF силовую перчатку, превращающую владельца в супергероя с железной хваткой.

Перчатка Nuada снабжена электромеханической системой, увеличивающей силу хвата, координацию движений и общую выносливость посредством тросов и сенсоров. Она может пригодиться для выполнения повседневных задач людям, перенесшим травму или болезнь, а также тем, кто занимается тяжелым физическим трудом. Человек с такой перчаткой способен дольше держать тяжелые предметы, быстрее работать и меньше испытывать усталость.

«Мы используем собственную электромеханическую систему, которая помогает пользователю выполнять нужное движение, — говорит Филипе Кинаш, один из основателей стартапа. — Перчатка дает возможность удерживать невероятный вес при помощи небольшой конструкции и скромных затратах энергии. Наша технология позволяет построить первый серийный экзоскелет». Как это нередко бывает, идея стартапа пришла Кинашу из личного опыта. «В 2013 я сломал руку и понял, как тяжело лишиться возможности управлять ей, — говорит он. — Тогда я работал в крупной текстильной компании и занимался исследовательской деятельностью в университете, так что все удачно совпало».

Группа энтузиастов начала работать над проектом в университете, но потом выиграла конкурс Microsoft Imagine и перебралась в Сиэтл. Прототип был подготовлен к презентации за два года. Информации о стоимости экзоскелетной перчатки еще нет, но в Nuada надеются, что в скором времени она поможет людям, лишенным возможность полноценно использовать руку, сообщает TechCrunch.

Источник

Читайте также
Поделиться ссылкой ВКонтакте Поделиться ссылкой в Facebook Поделиться ссылкой в Twitter Поделиться новостью в ЖЖ Поделиться ссылкой в Моем Мире Поделиться ссылкой в Одноклассниках

20.09.2017 5:17 | Ольга Глазурина

Поиск:

Поиск по сайту
Экономические сводки Украины
Деньги в Украине ВКонтакте
Деньги в Украине в Facebook
Деньги в Украине в Твиттере
Деньги в Украине в Google+
Все права защищены © 2001-2024 Деньги в Украине
Любое копирование материалов с сайта dengiua.com без указания обратной активной гиперссылки на источник запрещено.