В центре внимания

С какого момента новый владелец должен платить налог на недвижимость

С какого момента новый владелец должен платить налог на недвижимость

В случае перехода права собственности на объект налогообложения от одного владельца к другому в течение календарного года налог начисляется для предыдущего владельца за период с 1 января этого года до начала того месяца, в котором прекратилось право собственности на указанный объект налогообложения, а для нового владельца – начиная с месяца, в котором он приобрел право собственности.

Об этом сообщает ГНС в Волынской области.

Читайте также: Доступность аренды жилья в городах Украины

Налоговые уведомления-решения об уплате суммы налога и соответствующие платежные реквизиты, в том числе органов местного самоуправления по местонахождению каждого из объектов жилой и/или нежилой недвижимости, направляются налогоплательщику контролирующим органом по месту его налогового адреса до 1 июля года, следующего за базовым налоговым периодом.

Налогоплательщики имеют право обратиться с письменным заявлением в контролирующий орган по месту жительства для проведения сверки данных относительно:

Следовательно, для физического лица, получившего объект жилой недвижимости в наследство после смерти его владельца, налог начисляется контролирующим органом по месту его налогового адреса начиная с месяца, в котором такое лицо приобрело право собственности.

Обращаем внимание, что нотариус по местонахождению государственной нотариальной конторы или рабочего места частного нотариуса и/или в сельских населенных пунктах – уполномоченное на это должностное лицо соответствующего органа местного самоуправления по месту открытия наследства ежеквартально подают в контролирующий орган информацию о выдаче свидетельства о праве на наследство в порядке, установленном НКУ для налогового расчета. В таком же порядке нотариусы подают информацию об удостоверении договоров дарения. На основании полученной информации органами государственной налоговой службы производится расчет размеров налога на доходы физических лиц и военного сбора, которые должен уплатить наследник или одаряемый.

Читайте важные советы, которые пригодятся для вашего кошелька, в телеграм-канале Finance_ukr 🤫

Источник

Читайте также
Поделиться ссылкой ВКонтакте Поделиться ссылкой в Facebook Поделиться ссылкой в Twitter Поделиться новостью в ЖЖ Поделиться ссылкой в Моем Мире Поделиться ссылкой в Одноклассниках

11.09.2020 19:10 | Ольга Глазурина

Поиск:

Поиск по сайту
Экономические сводки Украины
Деньги в Украине ВКонтакте
Деньги в Украине в Facebook
Деньги в Украине в Твиттере
Деньги в Украине в Google+
Все права защищены © 2001-2024 Деньги в Украине
Любое копирование материалов с сайта dengiua.com без указания обратной активной гиперссылки на источник запрещено.