В центре внимания

Узбекистан будет развивать блокчейн. Власти легализовали криптобиржи

Узбекистан будет развивать блокчейн. Власти легализовали криптобиржи

Правительство Узбекистана легализовало криптовалютные биржи и организовало фонд для развития блокчейна в стране, согласно постановлениям президента страны Шавката Мирзиеева.

Теперь иностранные компании смогут открывать на территории республики торговые площадки, а доход от операций с цифровыми деньгами не будет облагаться налогом.

Читайте также: В Японии прошло первое голосование на блокчейне

Главные требования для работы криптовалютных бирж — уставной фонд не менее тридцати тысяч минимальных размеров оплаты труда (МРОТ), сервера торговой площадки должны находиться на территории Узбекистана.

Также компании должны хранить информацию о транзакциях в течение пяти лет и соблюдать меры по борьбе с отмыванием денег, финансированием терроризма и рыночными манипуляциями.

Деятельность бирж не будет попадать под законодательство о ценных бумагах. Правила валютного регулирования не распространяются на покупку и продажу цифровых денег. Новые правила должны быть введены в ближайший месяц.

Помимо этого правительство Узбекистана организовало Фонд поддержки развития цифровой экономики «Цифровое доверие». Он будет поддерживать молодежные блокчейн-стартапы, привлекать средства инвесторов и заниматься открытием криптовалютных платформ.

Одной из задач фонда станет внедрение блокчейна в различные отрасли, в сферы здравоохранения, образования и культуры. В начале октября организация должна будет представить «дорожную карту» развития цифровой экономики в стране.

Источник

Читайте также
Поделиться ссылкой ВКонтакте Поделиться ссылкой в Facebook Поделиться ссылкой в Twitter Поделиться новостью в ЖЖ Поделиться ссылкой в Моем Мире Поделиться ссылкой в Одноклассниках

08.09.2018 4:37 | Ольга Глазурина

Поиск:

Поиск по сайту
Экономические сводки Украины
Деньги в Украине ВКонтакте
Деньги в Украине в Facebook
Деньги в Украине в Твиттере
Деньги в Украине в Google+
Все права защищены © 2001-2024 Деньги в Украине
Любое копирование материалов с сайта dengiua.com без указания обратной активной гиперссылки на источник запрещено.