В центре внимания

Украина больше не будет "сырьевой страной" - Минагрополитики

Украина больше не будет

Долгое время Украину в мире воспринимали исключительно как страну-поставщика сырья. Все потому, что экспортировать продукцию с высокой добавленной стоимостью гораздо сложнее. Но сегодня Украина отходит от “сырьевой парадигмы”, поставки готовой продукции за границу растут.

Об этом заявил генеральный директор Директората стратегического планирования и евроинтеграции Министерства аграрной политики и продовольствия Украины Александр Жемойда.

По его словам, в 2018 году доля переработанной продукции превысила 50%. В первую очередь – благодаря поставкам мяса птицы, подчеркнул Жемойда.

“В 2018 году в сравнении с 2015 годом объемы экспорта увеличились в 2,2 раза и превысили полмиллиарда долларов США. Хочу напомнить, что еще 10 лет назад Украина считалась чистым нетто-импортером мяса птицы, импортировав в 2008 году мяса птицы на 350 млн долларов при объеме экспорта всего 11 млн долларов”, – рассказал он.

Поставки говядины тоже увеличились – на 49%, продолжил чиновник.

Источник

Читайте также
Поделиться ссылкой ВКонтакте Поделиться ссылкой в Facebook Поделиться ссылкой в Twitter Поделиться новостью в ЖЖ Поделиться ссылкой в Моем Мире Поделиться ссылкой в Одноклассниках

09.04.2019 21:02 | Ольга Глазурина

Поиск:

Поиск по сайту
Экономические сводки Украины
Деньги в Украине ВКонтакте
Деньги в Украине в Facebook
Деньги в Украине в Твиттере
Деньги в Украине в Google+
Все права защищены © 2001-2024 Деньги в Украине
Любое копирование материалов с сайта dengiua.com без указания обратной активной гиперссылки на источник запрещено.