В центре внимания

Украина в аутсайдерах по уровню решения торговых споров

Украина в аутсайдерах по уровню решения торговых споров

Украина остается среди аутсайдеров мирового рейтинга по уровню решения торговых споров.

Например, средний показатель выигранных антидемпинговых дел для Украины – 17%. В России этот показатель составляет 25%, в Турции – 46%, в Бразилии – 32%. Статистика отражает неэффективность государственных антидемпинговых мер, приводящих к хроническим проблемам в экономике.

Директор государственного предприятия “Укрпромвнешэкспертиза” Владимир Власюк также предупреждает: Украине нужно быть крайне осторожной в вопросе наращивания государственного долга.

“Мы имеем отрицательное сальдо торговой кооперации. Мы имеем большие долги, которые мы должны отдавать в валюте. И мы продолжаем осуществлять внешние валютные заимствования. При отрицательном сальдо торговых операций надо быть очень осторожными к наращиванию долга”, – сообщил Власюк на форуме “Промышленная политика и горно-металлургический комплекс: мировой опыт для Украины”.

По информации СМИ, участниками форума констатировалось, что в государстве отсутствует стратегия развития промышленности. Как следствие, Украина ощутимо проигрывает многим странам мира, которые реализуют четкую промышленную политику. При этом отсутствие государственного видения больше всего ощущает именно металлургический комплекс.

Директор аналитического центра GMK Center Станислав Зинченко подчеркивает: “ГМК обеспечивает 30% валютных поступлений от украинского экспорта. Но у нас нет промышленной политики, и нашему государству нужно включиться в стандарты поддержки промышленности, в стандарты развития промышленности, чтобы понять, какие конкурентные преимущества мы имеем. Тем самым мы можем включиться в эту конкурентную борьбу и занять свое место, и сделать снова промышленность фактором роста экономики Украины”.

Источник

Читайте также
Поделиться ссылкой ВКонтакте Поделиться ссылкой в Facebook Поделиться ссылкой в Twitter Поделиться новостью в ЖЖ Поделиться ссылкой в Моем Мире Поделиться ссылкой в Одноклассниках

18.04.2019 21:00 | Ольга Глазурина

Поиск:

Поиск по сайту
Экономические сводки Украины
Деньги в Украине ВКонтакте
Деньги в Украине в Facebook
Деньги в Украине в Твиттере
Деньги в Украине в Google+
Все права защищены © 2001-2024 Деньги в Украине
Любое копирование материалов с сайта dengiua.com без указания обратной активной гиперссылки на источник запрещено.