В центре внимания

Украина может заменить Канаду в поставках пшеницы в Саудовскую Аравию

Украина может заменить Канаду в поставках пшеницы в Саудовскую Аравию

Саудовская Аравия планирует заморозить отношения с Канадой в сфере торговли из-за конфликта, что может предоставить Украине возможность возобновить экспорт пшеницы уже в этом сезоне.

После того как министр иностранных дел Канады Христя Фриланд привлекла внимание к нарушениям прав человека в Саудовской Аравии, началось противостояние между двумя странами.

Читайте также: Минагропрод предлагает закрепить объем экспорта пшеницы на уровне 8 млн тонн

Саудовская Аравия осудила это заявление и выслала из страны посла Канады и отозвала своего. Также прекратила авиасообщение с Торонто государственная авиалиния, а тысячам студентов в Канаде было приказано покинуть эту страну.

В королевстве сообщили, что планируют заморозить отношения в сфере торговли между двумя странами. Государственное агенство Саудовской Аравии предоставило указания експортерам зерна отказаться от закупки пшеницы и ячменя в Канады через международные тендеры.

Вместе с тем, аналитики считают, что эта ситуация может поспособствовать Украине возобновить экспорт зерновых в Саудовскую Аравию уже в этом году.

Украина является основным экспортером ячменя в Саудовскую Аравию, но пшеницу не продавала до этой страны с 2016 года.

Аналитик APK-inform заявил, что “в нынешней ситуации этот рынок может стать многообещающим для украинских экспортеров зерна”.

APK-Inform считает, что такое решение госагенства Саудовской Аравии по закупке может позволить Украине возобновить экспорт пшеницы в королевство.

Источник

Читайте также
Поделиться ссылкой ВКонтакте Поделиться ссылкой в Facebook Поделиться ссылкой в Twitter Поделиться новостью в ЖЖ Поделиться ссылкой в Моем Мире Поделиться ссылкой в Одноклассниках

10.08.2018 17:46 | Ольга Глазурина

Поиск:

Поиск по сайту
Экономические сводки Украины
Деньги в Украине ВКонтакте
Деньги в Украине в Facebook
Деньги в Украине в Твиттере
Деньги в Украине в Google+
Все права защищены © 2001-2024 Деньги в Украине
Любое копирование материалов с сайта dengiua.com без указания обратной активной гиперссылки на источник запрещено.