В центре внимания

Украина намерена своевременно погашать долги - глава Минфина

Украина намерена своевременно погашать долги - глава Минфина

Украина планирует своевременно погашать свои долговые обязательства в этом году и будет направлять на эти цели средства, которые планирует получить от Международного валютного фонда (МВФ), а также от других зарубежных партнеров.

Об этом министр финансов Сергей Марченко рассказал в интервью агентству Reuters.

Так, в конце мая Украина должна погасить пятилетние внешние облигации на 1 млрд долларов, выпущенные под гарантии правительства США.

“Несмотря на кризис, вызванный распространением коронавируса, мы планируем выполнять наши долговые обязательства. Украина выполняет своевременно и в полном объеме свои финансовые обязательства, и мы не видим причин для отклонения от этого подхода в будущем”, – добавил министр.

Он заверил, что правительство не собирается выходить на рынки капитала в этом году после того, как в январе разместило евробонды на сумму 1,25 миллиарда евро, что примерно достаточно для покрытия внешних коммерческих долговых обязательств.

“Учитывая то, что другие погашения внешнего государственного долга – это погашения официальным кредиторам, дальнейшее выполнение плана внешних заимствований мы планируем посредством получения финансирования от наших международных партнеров”, – сказал министр.

Стоит отметить, что согласно бюджету 2020 года, Украина планирует занять более 9 млрд долларов из внешних источников, в то время как на внешние долговые платежи необходимо направить около 6,2 млрд долларов.

“Есть соглашение с МВФ, в этом году средства, предусмотренные новой программой, будут поступать в бюджет, а не в резервы НБУ, как это было ранее”, – сказал Марченко.

По словам министра, Украина также завершает переговоры о получении кредита DPL (Development Policy Loan – займы для политического развития) Всемирного банка и ведет активные переговоры о предоставлении поддержки Украине с другими партнерами.

Источник

Читайте также
Поделиться ссылкой ВКонтакте Поделиться ссылкой в Facebook Поделиться ссылкой в Twitter Поделиться новостью в ЖЖ Поделиться ссылкой в Моем Мире Поделиться ссылкой в Одноклассниках

27.04.2020 12:00 | Ольга Глазурина

Поиск:

Поиск по сайту
Экономические сводки Украины
Деньги в Украине ВКонтакте
Деньги в Украине в Facebook
Деньги в Украине в Твиттере
Деньги в Украине в Google+
Все права защищены © 2001-2024 Деньги в Украине
Любое копирование материалов с сайта dengiua.com без указания обратной активной гиперссылки на источник запрещено.