В центре внимания

Украина на треть сократила экспорт арбузов и дынь

Украина на треть сократила экспорт арбузов и дынь

Экспорт украинских арбузов и дынь за 7 месяцев 2018 года снизился на 28% из-за сложности выхода на рынок ЕС. Об этом сообщают в аналитическом отделе Совета по вопросам экспорта продовольствия (UFEB).

В текущем году экспортная география существенно не изменилась, украинские арбузы и дыни покупают Беларусь – 29,3%, Литва – 26,5%, Латвия – 20,9%. Снижение экспорта в текущем году вызвано сложностью выхода на рынок ЕС – главного потребителя арбузов и дынь. Этот рынок является достаточно важным для ряда экспортеров, и конкуренция на нем высокая.

Украина занимает 55-ое место среди экспортеров этих бахчевых культур, а главными игроками на мировом рынке являются Испания, Мексика, Нидерланды и США. Импортные поставки же за январь-июль 2018 года составили всего 552 тонны (598 тонн в январе-июле 2017 года). За 7 месяцев текущего года главными импортерами выступают Турция – 27,7%, Бразилия – 24,6% и Узбекистан – 22,4%.

Источник

Читайте также
Поделиться ссылкой ВКонтакте Поделиться ссылкой в Facebook Поделиться ссылкой в Twitter Поделиться новостью в ЖЖ Поделиться ссылкой в Моем Мире Поделиться ссылкой в Одноклассниках

28.08.2018 4:06 | Ольга Глазурина

Поиск:

Поиск по сайту
Экономические сводки Украины
Деньги в Украине ВКонтакте
Деньги в Украине в Facebook
Деньги в Украине в Твиттере
Деньги в Украине в Google+
Все права защищены © 2001-2024 Деньги в Украине
Любое копирование материалов с сайта dengiua.com без указания обратной активной гиперссылки на источник запрещено.