В центре внимания

Украина остается среди "преимущественно несвободных" экономик - исследование

Украина остается среди

Украина занимает 147 место из 180 стран и территорий в рейтинге экономических свобод, составленном американским Heritage Foundation.

Украина улучшила показатели в некоторых из 12 категорий – в частности, в вопросе бизнес-свободы, права собственности, фискальной свободы, но все еще отнесена к “преимущественно несвободным” экономикам мира.

По показателям экономических свобод Украина занимает последнее – 44-е место в Европе, а общий индекс экономических свобод в Украине уступает среднеевропейскому и среднемировому.

Возглавляют нынешний рейтинг (как и в прошлом году) Гонконг, Сингапур, Новая Зеландия, Швейцария, Австралия и Ирландия.

Замыкают рейтинг Куба, Венесуэла, Северная Корея.

Уровень свободы экономик стран рассчитывается как среднее арифметическое показателей, среди которых свобода бизнеса, торговли, финансового сектора, инвестиций, труда, монетарная и фискальная свобода, гарантии прав собственности, размер бюрократического аппарата и степень защиты от коррупции.

В прошлогоднем рейтинге Украина за год поднялась на 16 позиций, заняв 150-е место среди более 180 стран мира после 166-го места в 2017 году.

Источник

Читайте также
Поделиться ссылкой ВКонтакте Поделиться ссылкой в Facebook Поделиться ссылкой в Twitter Поделиться новостью в ЖЖ Поделиться ссылкой в Моем Мире Поделиться ссылкой в Одноклассниках

27.01.2019 11:03 | Ольга Глазурина

Поиск:

Поиск по сайту
Экономические сводки Украины
Деньги в Украине ВКонтакте
Деньги в Украине в Facebook
Деньги в Украине в Твиттере
Деньги в Украине в Google+
Все права защищены © 2001-2024 Деньги в Украине
Любое копирование материалов с сайта dengiua.com без указания обратной активной гиперссылки на источник запрещено.