В центре внимания

Украинский бензин вытесняет импортный

Украинский бензин вытесняет импортный

Доля бензина украинского производства за первые 7 месяцев 2018 годы выросла на 3,2% и достигла отметки 43,8%.

Об этом свидетельствую данные консалтинговой компании «А-95».

При этом эксперты отмечают, что в целом потребление дорожающих бензинов в Украине сокращается: с января по июль в Украине их было реализовано на 4% меньше, чем за аналогичный период минувшего года.

Тем не менее, аналитики отмечают увеличение внутреннего производства горючего. В частности, за 7 месяцев Кременчугский НПЗ и Шебелинский ГПЗ произвели 492 тыс. т бензинов. Это на 3,6% больше, чем в прошлом году.

За тот же период импортного бензина завезли в Украину на 9,8% меньше (631,3 тыс. тонн). Преимущественно из-за сильного снижения объема поставок из Беларуси (-11,5%). В то же время Литовские и польские НПЗ группы Orlen нарастили импорт на 6% до 114,1 тыс. т.

Следует отметить, что по итогам 2014 года доля импортного топлива на украинском рынке достигала 78%. При этом потребление бензинов в последние годы стремительно сокращается, поскольку украинцы массово переходят на автогаз. С 2015 по 2017 год рынок сжиженной пропан-бутановой смеси увеличился на 50%.

Источник

Читайте также
Поделиться ссылкой ВКонтакте Поделиться ссылкой в Facebook Поделиться ссылкой в Twitter Поделиться новостью в ЖЖ Поделиться ссылкой в Моем Мире Поделиться ссылкой в Одноклассниках

01.09.2018 10:36 | Ольга Глазурина

Поиск:

Поиск по сайту
Экономические сводки Украины
Деньги в Украине ВКонтакте
Деньги в Украине в Facebook
Деньги в Украине в Твиттере
Деньги в Украине в Google+
Все права защищены © 2001-2024 Деньги в Украине
Любое копирование материалов с сайта dengiua.com без указания обратной активной гиперссылки на источник запрещено.