В центре внимания

Украинцам рассылают липовые "письма счастья": как отличить поддельное постановление

Украинцам рассылают липовые

Мошенники терроризируют украинцев вымышленными штрафами за превышение скорости. Так называемые “письма счастья” приходят даже тем, у кого машины нет.

Пример. “В платежке сначала указана сумма – 255 гривен, потом адресат платежа – РУ Шевченковского района города Киева. И вот это вот я должна взять и оплатить”, – показывает пришедшее ей письмо жительница Киева Людмила Липинская.

Квитанцию о штрафе за превышение скорости Людмила получила недавно. Самим фактом того, что “письмо счастья” пришло именно ей, была поражена до глубины души.

“Я – пенсионерка, которая никогда не имела ни машины, ни водительского удостоверения. Вообще за руль никогда не садилась”, – удивляется женщина.

Поэтому и деньги переводить не собирается.

Обычных квитанций о нарушении правил дорожного движения правоохранители уже давно не рассылают. Сейчас водители получают специальные постановления. При этом правоохранители не получали обращений от тех, кому пришли подделки. Отмечают, что настоящий протокол о штрафе надежно защищен от подделок.

Защита от подделки. “Постановление имеет хорошую защиту. Оно содержит непосредственно информацию: место и время совершенного правонарушения, транспортное средство и ссылки на сайт bdr.mvs.gov.ua, где можно посмотреть фото- или видеоматериалы правонарушения”, – отмечает Алексей Билошицкий, первый заместитель начальника департамента патрульной полиции.

Также в настоящем постановлении есть специальный QR-код. В нем зашифрованы данные для оплаты штрафа с помощью банковской карты. Если такового на вашем постановлении нет – это липа.

А тем временем в правительстве сообщают, что на украинских дорогах появятся новые камеры фотофиксации нарушений ПДД. В Государственном агентстве инфраструктурных проектов планируют установить еще 220 камер автоматической фиксации нарушений правил дорожного движения до конца 2020 года. Также полицейские получат тестовые комплексы системы “Фантом”.

Источник

Читайте также
Поделиться ссылкой ВКонтакте Поделиться ссылкой в Facebook Поделиться ссылкой в Twitter Поделиться новостью в ЖЖ Поделиться ссылкой в Моем Мире Поделиться ссылкой в Одноклассниках

29.09.2020 11:09 | Ольга Глазурина

Поиск:

Поиск по сайту
Экономические сводки Украины
Деньги в Украине ВКонтакте
Деньги в Украине в Facebook
Деньги в Украине в Твиттере
Деньги в Украине в Google+
Все права защищены © 2001-2024 Деньги в Украине
Любое копирование материалов с сайта dengiua.com без указания обратной активной гиперссылки на источник запрещено.