В центре внимания

Украинцы оттягивают переоформление субсидий до октября - Рева

Украинцы оттягивают переоформление субсидий до октября - Рева

Около половины субсидиантов еще не изъявили желания переназначить субсидии на следующий год. Как правило оживление происходит ближе к октябрю, поскольку приближается отопительный сезон.

Об этом сообщил министр социальной политики Украины Андрей Рева.

“Процесс назначения жилищных субсидий на новый год, который проводился в мае, позволил автоматом переназначить помощь 2,6 миллионам украинских семей. Остальным субсидиантам нужно было повторно обратиться с заявлением и декларацией о доходах. Но граждане не спешат подавать документы, дожидаясь отопительного сезона”, — сказал Рева.

Как пояснил он, субсидии имеют сезонность, так в летний период, когда отопления нет, количество домохозяйств, которым нужна помощь в оплате жилищно-коммунальных услуг, резко уменьшается. Ведь услуга отопления отсутствует.

“Если сравнивать лето прошлого и этого года, то динамика с назначением жилищных субсидий примерно такая же. Оживленнее процесс становится с приближением октября, тогда управление социальной защиты населения в неделю обрабатывают более 100 тысяч заявлений”, — обратил внимание Рева.

Министр порекомендовал украинцам, которым нужна помощь, не ждать осенних очередей и подавать документы на субсидию уже сейчас, даже если на лето субсидию не назначат.

“Управление соцзащиты рассмотрит документы, назначит субсидию, а ее размер на отопительный сезон рассчитает автоматически, без повторного обращения, в октябре 2018 года”, — пояснил глава Минсоцполитики.

Для того чтобы получить субсидию, необходимо подать Заявление и Декларацию о доходах, в которой указать виды доходов (пенсия, зарплата, соцпомощь, стипендия), которые получает человек и члены его семьи, а не их размеры, а также указать организацию, которая выплачивает эти средства. Информацию о размере выплат социальные службы возьмут из баз данных собственной, если это касается социальных выплат, либо фискальной службы, Пенсионного фонда, ЗВО, училищ и тому подобное.

Источник

Читайте также
Поделиться ссылкой ВКонтакте Поделиться ссылкой в Facebook Поделиться ссылкой в Twitter Поделиться новостью в ЖЖ Поделиться ссылкой в Моем Мире Поделиться ссылкой в Одноклассниках

26.08.2018 8:27 | Ольга Глазурина

Поиск:

Поиск по сайту
Экономические сводки Украины
Деньги в Украине ВКонтакте
Деньги в Украине в Facebook
Деньги в Украине в Твиттере
Деньги в Украине в Google+
Все права защищены © 2001-2024 Деньги в Украине
Любое копирование материалов с сайта dengiua.com без указания обратной активной гиперссылки на источник запрещено.