В центре внимания

"Укроборонпром" вывели на чистую воду: названы основные нарушения в работе концерна

Государственная аудиторская служба провела расследование деятельности концерна “Укроборонпром”. Об этом говорится в Аналитическом сборнике аудиторской службы за первое полугодие 2018 года, сообщает проект “Марлин”.

Среди основных проблем госконцерна аудиторы выделили урегулирование зарплатного вопроса, финансовые отношения между участниками концерна, нарушения при бюджетных выплатах, а также обратили внимание на монополию при уплате комиссионных за продажу оружия за границу.

Оказалось, что “Укроборонпром” полностью зависим от взносов участников, в результате чего у менеджмента отсутствует возможность осуществлять свои расходы за счет доходов, не связанных со взносами.

“Несмотря на то, что основной доход концерна – это взносы участников, фонд оплаты труда в 2016 году по сравнению с 2015 годом увеличен почти вдвое. При этом на предприятиях, которые в общем перечислили взносов в 2015-2016 годах почти на 105 млн грн, среднемесячная заработная плата в среднем составляла от 5,7 тыс грн до 7,6 тыс грн, тогда как в концерне – от 13,8 тыс грн до 24,8 тыс грн”, – отметили в аудиторской службе.

Кроме того, госконцерн допустил нарушения по оплате труда на сумму более 3,1 млн грн.

Особое внимание аудиторы уделили изучению вопроса комиссионных выплат производителей оружия спецэкспортерам “Укроборонпрома”. Утверждается о наличии монополии, которая искусственно обогащает посредников.

Источник

Читайте также
Поделиться ссылкой ВКонтакте Поделиться ссылкой в Facebook Поделиться ссылкой в Twitter Поделиться новостью в ЖЖ Поделиться ссылкой в Моем Мире Поделиться ссылкой в Одноклассниках

26.08.2018 11:08 | Ольга Глазурина

Поиск:

Поиск по сайту
Экономические сводки Украины
Деньги в Украине ВКонтакте
Деньги в Украине в Facebook
Деньги в Украине в Твиттере
Деньги в Украине в Google+
Все права защищены © 2001-2024 Деньги в Украине
Любое копирование материалов с сайта dengiua.com без указания обратной активной гиперссылки на источник запрещено.