В центре внимания

Укртрансгаз заявляет, что его счета заблокированы

Укртрансгаз заявляет, что его счета заблокированы

Счета АО «Укртрансгаз» и его филиала ВРТП «Укргазэнергосервис» заблокированы Государственной исполнительной службой исполнения решения по делу по иску ООО «Турботрейд».

Об этом сообщили в пресс-службе компании.

“Сейчас Государственная исполнительная служба Министерства юстиции заблокировала счета АО «Укртрансгаз» и ее филиала ВРТП «Укргазэнергосервис» во исполнение решения №911/1407/15 по делу по иску ООО «Турботрейд». Эти счета использовались для обслуживания защищенных статей – выплата заработной платы работникам предприятия и получение средств для обеспечения Рамочного соглашения между Украиной и МБРР относительно грантов технической помощи”, – говорится в сообщении.

В компании блокирование счетов, а значит, и работы предприятия расценивают как новый виток в делах о фиктивных поставках оборудования группой компаний, деятельность которых связывают с олигархическим кланом (больше известным как «семья» Януковича).

“Данная ситуация является очередным эпизодом комплекса исков и открытых уголовных производств в борьбе Укртрансгаза с попытками недобросовестных поставщиков взыскать денежные средства за якобы поставленное оборудование для ремонта объектов ГТС Украины в 2011-2013 годах. Речь идет об исках связанных компаний ООО «Турболинкс», ООО «Турботрейд» и ООО «Проминвеставтоматика»”, – отмечается в сообщении.

В компании заявляют, что предыдущие незаконные попытки арестов счетов Укртрансгаза были безуспешными благодаря активной позиции руководства Генеральной прокуратуры, сотрудники которой предоставили исчерпывающие доводы во время судебных заседаний по этим делам.

В частности, в аналогичном судебном деле №911/5357/14 Верховный Суд Украины занял окончательную позицию относительно спорных взаимоотношений между АО «Укртрансгаз» и ООО «Турболинкс».

“По результатам оценки судом ответа Государственной фискальной службы Украины от 27.04.2015 №577 судом установлено, что таможенное оформление товаров производства MJB Intenational LTS за период с 01.01.2009 по 31.12.2014 не осуществлялось. При таких условиях обоснованным является вывод апелляционного суда о том, что истец документально не доказал поставку покупателю товара, который прошел таможенную очистку», и постановил кассационную жалобу ООО «Турболинкс» оставить без удовлетворения”, – цитирует пресс-служба решение суда.

АО «Укртрансгаз» публично обращается к руководству Министерства юстиции, Кабинета Министров Украины, Генеральной прокуратуры Украины и Администрации Президента Украины с просьбой принять все необходимые меры, чтобы не допустить незаконного ареста счетов и блокирования работы государственного предприятия.

Источник

Читайте также
Поделиться ссылкой ВКонтакте Поделиться ссылкой в Facebook Поделиться ссылкой в Twitter Поделиться новостью в ЖЖ Поделиться ссылкой в Моем Мире Поделиться ссылкой в Одноклассниках

08.09.2018 3:36 | Ольга Глазурина

Поиск:

Поиск по сайту
Экономические сводки Украины
Деньги в Украине ВКонтакте
Деньги в Украине в Facebook
Деньги в Украине в Твиттере
Деньги в Украине в Google+
Все права защищены © 2001-2024 Деньги в Украине
Любое копирование материалов с сайта dengiua.com без указания обратной активной гиперссылки на источник запрещено.