В центре внимания

Умные дома смогут определять присутствие человека по дыханию

Умные дома смогут определять присутствие человека по дыханию

Сегодня множество бытовых приборов поддерживает функции умного дома. Зачастую система определяет присутствие человека с помощью камер, датчиков движения или геолокации, но эти способы достаточно энергозатратные и вызывают опасения относительно защищённости личных данных. В качестве альтернативы французские исследователи разработали недорогой датчик, определяющий человека по его дыханию.

По мнению сотрудников Университета Пердью, созданный ими сенсор не только позволит решить проблему с конфиденциальностью, но и станет отличной альтернативой существующим устройствам. Работа датчика осуществляется на основе отслеживания уровня углекислого газа в воздухе. Так, каждый раз, когда человек входит в комнату, случается всплеск, который сигнализирует разным приборам о необходимости включения. Это могут быть системы отопления или кондиционирования.

«Климат-контроль и надлежащая вентиляция особенно важны, потому что большинство людей проводит в помещении значительно больше времени, чем снаружи. Кроме того, системы климат-контроля и вентиляция также являются огромными источниками потребления энергии», — рассказывают исследователи.

Учёные используют в своём устройстве две технологии: резонансное и резистивное зондирование. Они работают в комбинации для обнаружения углекислого газа. По их мнению, это отличная альтернатива, которая позволит их разработке стать конкурентоспособной по стоимости и энергопотреблению.

Особенностью использования такого датчика станет автоматическое регулирование дорогостоящих систем кондиционирования. Это поможет снизить затраты на электроэнергию в домашних условиях, средних и крупных офисах. Патент на изобретение уже получен. Следующим шагом будет интеграция датчика в существующие системы умного дома.

Источник

Читайте также
Поделиться ссылкой ВКонтакте Поделиться ссылкой в Facebook Поделиться ссылкой в Twitter Поделиться новостью в ЖЖ Поделиться ссылкой в Моем Мире Поделиться ссылкой в Одноклассниках

28.04.2020 4:50 | Ольга Глазурина

Поиск:

Поиск по сайту
Экономические сводки Украины
Деньги в Украине ВКонтакте
Деньги в Украине в Facebook
Деньги в Украине в Твиттере
Деньги в Украине в Google+
Все права защищены © 2001-2024 Деньги в Украине
Любое копирование материалов с сайта dengiua.com без указания обратной активной гиперссылки на источник запрещено.