В центре внимания

Ученые: Мозг человека уменьшается

Ученые: Мозг человека уменьшается

За последние сорок тысяч лет человеческий мозг потерял в объеме 10% — и это очень заметно по сравнению с предшествовавшим ростом. Причины столь заметного уменьшения нашего главного эволюционного преимущества до конца непонятны, но ряд новых исследований предлагает рассматривать в качестве главного подозреваемого синдром “самоодомашнивания”.

Ткани мозга практически не сохраняются, так что антропологам приходится работать только с окаменелостями черепов и оценивать потенциальный объем мозга по его внутренней полости.

Четыре миллиона лет назад этот объем у предков человека совпадал с таковым у предшественников шимпанзе — 350 кубических сантиметров. Однако уже через два миллиона лет, средний размер мозга австралопитека оценивается в 500 кубических сантиметров. За миллион лет наши дальние предки удвоили этот показатель, а средний объем полости черепа и неандертальцев, и Homo sapiens достиг 1200 кубических сантиметров 130 тысяч лет назад. Некоторые найденные останки были и вовсе рекордсменами — 1740 миллилитров. Свой пик размер черепа человека проходит в мезолите, от 15 до 12 тысяч лет назад, когда средний его размер составлял почти 1600 кубических сантиметров для мужчин и 1500 для женщин. Что самое важное, эта эволюция происходила независимо от изменения размеров всего тела.

Источник

Читайте также
Поделиться ссылкой ВКонтакте Поделиться ссылкой в Facebook Поделиться ссылкой в Twitter Поделиться новостью в ЖЖ Поделиться ссылкой в Моем Мире Поделиться ссылкой в Одноклассниках

14.04.2019 3:51 | Ольга Глазурина

Поиск:

Поиск по сайту
Экономические сводки Украины
Деньги в Украине ВКонтакте
Деньги в Украине в Facebook
Деньги в Украине в Твиттере
Деньги в Украине в Google+
Все права защищены © 2001-2024 Деньги в Украине
Любое копирование материалов с сайта dengiua.com без указания обратной активной гиперссылки на источник запрещено.