В центре внимания

Ученые обнаружили в земной коре квадриллион тонн алмазов

Ученые обнаружили в земной коре квадриллион тонн алмазов

Ученые из Массачусетского технологического института (MIT) выяснили, что в земной коре хранится около квадриллиона тонн алмазов. Однако извлечь их вряд ли удастся, говорится в сообщении на сайте института.

Исследователи обнаружили залежи алмазов в результате «просвечивания» поверхности Земли звуковыми волнами. Длина таких волн меняется в зависимости от температуры и плотности вещества. В результате эксперимента ученым удалось составить модель строения литосферы — твердой оболочки планеты.

Запасы алмазов находятся в кратонах — участках земной коры, образующих континенты и расположенных в центральной части плит. Драгоценные камни залегают на расстоянии в 140-240 км от поверхности Земли. Пока человеку недоступно бурение на такие глубины, поэтому извлечь алмазы на данном этапе развития невозможно, отмечают в MIT.

«Исследование показывает, что алмаз, возможно, не настолько экзотический минерал: напротив, в геологическом масштабе он довольно распространен. Конечно, добраться до этих алмазов мы не можем, но, тем не менее, их значительно больше, чем мы предполагали ранее».

Источник

Читайте также
Поделиться ссылкой ВКонтакте Поделиться ссылкой в Facebook Поделиться ссылкой в Twitter Поделиться новостью в ЖЖ Поделиться ссылкой в Моем Мире Поделиться ссылкой в Одноклассниках

22.07.2018 2:36 | Ольга Глазурина

Поиск:

Поиск по сайту
Экономические сводки Украины
Деньги в Украине ВКонтакте
Деньги в Украине в Facebook
Деньги в Украине в Твиттере
Деньги в Украине в Google+
Все права защищены © 2001-2024 Деньги в Украине
Любое копирование материалов с сайта dengiua.com без указания обратной активной гиперссылки на источник запрещено.