В центре внимания

Ученые представили проект невоспламеняющейся батареи

Ученые представили проект невоспламеняющейся батареи

Изобретатели близки к решению проблемы, которая мешала владельцам смартфонов, планшетов и ноутбуков. Речь идет о том, что электронное устройство может внезапно загореться. К примеру, в 2016 году компания Samsung была вынуждена остановить продажи своих смартфонов из-за их возгораний.

Взрыв литий-ионных батарей может нанести ущерб во время авиаполетов (в 2017 году в Америке зафиксировано 47 таких случаев) или на мусороперерабатывающих заводах после того, как в общем потоке мусора оказывались батарейки. Ученые из Национальной лаборатории Ок-Ридж в США придумали новый химический рецепт, который помог бы избавиться от этой проблемы.

Литиевая батарея имеет два электрода, разделенных тонким пластиковым листом и погруженных в жидкий электролит. Это химическая среда (обычно легковоспламеняющаяся литий-ионная жидкость), которая позволяет заряду течь между литий-ионным катодом к углеродному аноду. Когда тонкий пластиковый лист ломается (например, из-за слишком большого толчка в грузовом отсеке самолета), электроды могут соприкоснуться и замкнуть батарею. Производится тепло, которое воспламеняет жидкий электролит, после чего, вероятно, происходит пожар.

Источник

Читайте также
Поделиться ссылкой ВКонтакте Поделиться ссылкой в Facebook Поделиться ссылкой в Twitter Поделиться новостью в ЖЖ Поделиться ссылкой в Моем Мире Поделиться ссылкой в Одноклассниках

01.09.2018 1:19 | Ольга Глазурина

Поиск:

Поиск по сайту
Экономические сводки Украины
Деньги в Украине ВКонтакте
Деньги в Украине в Facebook
Деньги в Украине в Твиттере
Деньги в Украине в Google+
Все права защищены © 2001-2024 Деньги в Украине
Любое копирование материалов с сайта dengiua.com без указания обратной активной гиперссылки на источник запрещено.