В центре внимания

Ученые США и Китая разработали "беспроводную кожу"

Ученые США и Китая разработали

Американские и китайские инженеры разработали “беспроводную кожу”, которая способна ощущать прикосновения на расстоянии.

Интерфейс данной разработки представляет собой легкий и гибкий многослойный “пластырь”. Его можно временно наклеить на кожу. Разработчики уверяют, что он способен принимать форму тела и не мнется при этом. Чтобы эта “кожа” была способна передавать тактильные ощущения, в нее встроены небольшие вибрационные двигатели. Их конструкция довольно простая: они состоят из медной спирали и постоянного магнита. Когда на спираль подается ток, магнит вибрирует с частотой этого тока. Таким образом и создается ощущение прикосновения.

Главная особенность нового “тактильного передатчика” – он не нуждается в проводном подключении и встроенном аккумуляторе. Энергию для работы устройство получает “из воздуха” от внешнего источника с помощью основной и промежуточной спиралей индуктивности. Эта технология напоминает беспроводную зарядку смартфонов. Она позволяет передавать энергию на расстоянии около метра, а аккумулятор с передающей спиралью можно взять с собой.

Хотя устройство еще нуждается в доработке, инженеры настроены оптимистично. Они уверены, что в будущем данную технологию можно будет использовать при коммуникациях, а также в индустрии развлечений и медицине.

Источник

Читайте также
Поделиться ссылкой ВКонтакте Поделиться ссылкой в Facebook Поделиться ссылкой в Twitter Поделиться новостью в ЖЖ Поделиться ссылкой в Моем Мире Поделиться ссылкой в Одноклассниках

23.11.2019 23:21 | Ольга Глазурина

Поиск:

Поиск по сайту
Экономические сводки Украины
Деньги в Украине ВКонтакте
Деньги в Украине в Facebook
Деньги в Украине в Твиттере
Деньги в Украине в Google+
Все права защищены © 2001-2024 Деньги в Украине
Любое копирование материалов с сайта dengiua.com без указания обратной активной гиперссылки на источник запрещено.