В центре внимания

У Ярославского рассказали о планах строительства «украинской Кремниевой долины»

У Ярославского рассказали о планах строительства «украинской Кремниевой долины»

В Харькове представили проект создания «украинской Кремниевой долины» на базе бизнес-парка высоких технологий Экополис ХТЗ группы DCH харьковского бизнесмена Александра Ярославского.

Об этом пишет SQ по итогам первого заседания рабочей группы, которая работает над созданием технопарка.

По словам брата владельца группы DCH и участника рабочей группы Алексея Ярославского, строительство технопарка начнется в начале 2021 года. Директор управляющей компании Экополис ХТЗ Виталий Баранников добавил, что проект рассчитан на 13 лет.

“Мы на старте, уже сейчас с нами работают лучшие зарубежные архитекторы и коммерческие консультанты. Мы планируем создать полный цикл для реализации высокотехнологичных проектов – образование, разработки, внедрение их в производство”, – заявил Баранников.

Также он добавил, что представители проекта нацелены в том числе и на иностранцев и на данный момент ведут переговоры с айтишниками из Беларуси.

Дорожную карту строительства технопарка на базе Экополис ХТЗ планируют представить примерно через месяц – в ходе второго заседания рабочей группы.

Экополис ХТЗ – долгосрочный инвестиционный проект, создаваемый группой DCH бизнесмена Александра Ярославского, на основе площадей Харьковского тракторного завода (ХТЗ), который станет якорным резидентом.

Плановый объем инвестиций составляет $1 млрд до 2033 года. За этот период планируется создание не менее 10 тыс. рабочих мест. В составе бизнес-парка будут работать индустриальный парк, технопарк (IT- и R & D-кластеры), логистический комплекс с распределительным центром e-commerce, агротехнологический и торговый кластеры, медицинский и образовательный центры.

Источник

Читайте также
Поделиться ссылкой ВКонтакте Поделиться ссылкой в Facebook Поделиться ссылкой в Twitter Поделиться новостью в ЖЖ Поделиться ссылкой в Моем Мире Поделиться ссылкой в Одноклассниках

25.09.2020 15:00 | Ольга Глазурина

Поиск:

Поиск по сайту
Экономические сводки Украины
Деньги в Украине ВКонтакте
Деньги в Украине в Facebook
Деньги в Украине в Твиттере
Деньги в Украине в Google+
Все права защищены © 2001-2024 Деньги в Украине
Любое копирование материалов с сайта dengiua.com без указания обратной активной гиперссылки на источник запрещено.