В центре внимания

Фонд гарантирования отчаялся продать активы банков-банкротов – привлек консультантов

Фонд гарантирования отчаялся продать активы банков-банкротов – привлек консультантов

Фонд гарантирования вкладов намерен выйти на международные рынки с продажей активов неплатежеспособных банков. С этой целью ведомство провело конкурс и уже отобрало компанию-консультанта, которая возьмет на себя хлопоты по предпродажной подготовке. Первый пул активов стоимостью 8 млрд. грн. выставят на продажу на площадке Prozorro.Продажи уже в декабре. Об этом сообщила заместитель директора-распорядителя Фонда Светлана Рекрут.

Идея Фонда заключается в том, чтобы начать торговать залогами банков-банкротов не «поштучно», а пулами. Впрочем, в отличие от прошлогодней скандальной затеи Нацбанка, Фонд будет объединять в один лот только те активы, которые не сумел продать в индивидуальном порядке.

А чтобы повысить конверсию продаж, к процессу привлекают сторонних консультантов. В частности, на проведенном конкурсе чиновники подписали контракт с украинской дочкой британской компании «Exito Partners». Именно она займется предпродажной подготовкой первого пробного пула и, по задумке ФГВФЛ, должна стать проводником для иностранцев на украинский рынок.

В первый пакет включили непроданные на голландском аукционе активы юрлиц 21 банка – права требования по 200 кредитным договорам.

Впрочем, чиновники намекают, что рассчитывать на высокую цену продажи в рамках пилотного проекта не стоит.

Источник

Читайте также
Поделиться ссылкой ВКонтакте Поделиться ссылкой в Facebook Поделиться ссылкой в Twitter Поделиться новостью в ЖЖ Поделиться ссылкой в Моем Мире Поделиться ссылкой в Одноклассниках

27.09.2018 14:46 | Ольга Глазурина

Поиск:

Поиск по сайту
Экономические сводки Украины
Деньги в Украине ВКонтакте
Деньги в Украине в Facebook
Деньги в Украине в Твиттере
Деньги в Украине в Google+
Все права защищены © 2001-2024 Деньги в Украине
Любое копирование материалов с сайта dengiua.com без указания обратной активной гиперссылки на источник запрещено.