В центре внимания

Франция откроет пять новых скоростных ж/д линий

Франция откроет пять новых скоростных ж/д линий

В ближайшие 5 лет во Франции появятся 5 новых скоростных железнодорожных линий.

Новые маршруты соединят Марсель и Ниццу, Париж и Гавр, аэропорт Шарль де Голль в Париже и город Шантийи на севере Франции, Монпелье и Перпиньян. Причем последней веткой будут пользоваться поезда из Парижа в испанскую Жирону – на нынешних путях они вынуждены сбрасывать скорость около Монпелье.

Читайте также: Омелян назвал новые сроки запуска поезда в Венгрию

Кроме того, новые пути проложат на линии Бордо-Тулуза, благодаря чему путь из Парижа в Тулузу сократится с 4 часов 15 минут до 3 часов 10 минут.

Планируется обновить и железнодорожную ветку между Парижем и Лиможем на юге Франции и заменить на ней поезда на более новые и скоростные – это сократит время в пути на 25 минут.

А уже с декабря 2018 года на двух направлениях появятся скоростные поезда-лоукостеры: они будут ходить с Лионского вокзала в Париже до Марселя и аэропорта Кот д’Азур. Специальные дешевые скоростные поезда уже курсируют по многим направлениям – например, из Парижа в Страсбург и Брюссель, билеты стоят от 10 евро в одну сторону.

Многие европейские страны делают ставку на скоростные поезда как на более экологичный вид транспорта, чем самолеты. Например, в Испании планируют построить сверхзвуковой пневматический поезд, который соединит Мадрид с марокканским городом Танжер, а немецкий оператор Deutsche Bahn объявил в этом году о новых более выгодных тарифах.

Источник

Читайте также
Поделиться ссылкой ВКонтакте Поделиться ссылкой в Facebook Поделиться ссылкой в Twitter Поделиться новостью в ЖЖ Поделиться ссылкой в Моем Мире Поделиться ссылкой в Одноклассниках

22.09.2018 2:58 | Ольга Глазурина

Поиск:

Поиск по сайту
Экономические сводки Украины
Деньги в Украине ВКонтакте
Деньги в Украине в Facebook
Деньги в Украине в Твиттере
Деньги в Украине в Google+
Все права защищены © 2001-2024 Деньги в Украине
Любое копирование материалов с сайта dengiua.com без указания обратной активной гиперссылки на источник запрещено.