В центре внимания

Что будет с украинским рынком труда, когда вернутся "заробитчане" - мнение эксперта

Что будет с украинским рынком труда, когда вернутся

Трудовая миграция не создает существенных угроз для рынка труда Украины. В то же время угрозой для него может стать возвращение всех, кто уехал на зароботки.

“Трудовая миграция имеет как положительные, так и отрицательные аспекты. Для рынка труда нет существенных угроз. Более того, если каким-то образом вернуть людей, то это будет угрозой. Ведь безработица быстро возрастет”, – заявил заведующий сектором миграционных исследований Института демографии и социальных исследований Алексей Позняк, пишет “Деловая столица”.

По его словам, с 1990-х из Украины мигрировали люди среднего уровня. Среди них преобладали высококвалифицированные специалисты. Поэтому по отдельным специальностям и отраслям людей не хватает.

“Сейчас этих специалистов украинская экономика сможет задействовать частично. Кроме того, в Украине им будут платить меньше, чем за рубежом. Ведь после девальвации 2014 года заработная плата за рубежом стала еще более привлекательной”, – подчеркнул эксперт.

Он добавил, что нет оснований говорить о том, что Украина погибает из-за трудовой миграции. Действительно, есть недостаток по отдельным специальностям. Это стимул для тех, кто остался, освоить эту специальность. Возможно, работодатели сами будут готовить людей.

Источник

Читайте также
Поделиться ссылкой ВКонтакте Поделиться ссылкой в Facebook Поделиться ссылкой в Twitter Поделиться новостью в ЖЖ Поделиться ссылкой в Моем Мире Поделиться ссылкой в Одноклассниках

19.06.2018 3:39 | Ольга Глазурина

Поиск:

Поиск по сайту
Экономические сводки Украины
Деньги в Украине ВКонтакте
Деньги в Украине в Facebook
Деньги в Украине в Твиттере
Деньги в Украине в Google+
Все права защищены © 2001-2024 Деньги в Украине
Любое копирование материалов с сайта dengiua.com без указания обратной активной гиперссылки на источник запрещено.