В центре внимания

Что ЕС ожидает от директоратов в правительстве Украины - комментарий

Директораты в 10 пилотных министерствах среди прочего должны будут направлять усилия на реализацию Соглашения об ассоциации Украины с ЕС.

Об этом говорится в комментарии представительства Европейского союза.

“Их роль будет заключаться в том, чтобы работать над реализацией реформ и выполнять Соглашение об ассоциации между Украиной и ЕС”, — говорится в сообщении представительства в Facebook.

Они также добавили, что “эффективная и менее бюрократическая государственная служба является важной для достижения результатов в проведении отраслевых реформ и обеспечит лучшие услуги для граждан Украины.

Для ЕС сегодняшнее решение Кабмина по директоратам – демонстрация “первого серьезного шага к созданию современного государственного управления в Украине”.

В ЕС указывают на важность прозрачности отбора на новые должности, который должен базироваться исключительно на основе оценки знаний, умений и заслуг кандидатов.

На эту реформу Европейский союз выделит в сумме 100 млн евро.

“ЕС поддерживает полную и всеобъемлющую реформу государственного управления и приветствует обязательства правительства и премьер-министра Владимира Гройсмана создать эффективное и ориентированное на граждан государственное управление. ЕС представляет помощь в более 100 млн евро для проведения реформы государственного управления при условии выполнения конкретных условий, необходимых для успешной реформы в период между 2017-2020 годами”, — говорится в сообщении.

Директораты будут созданы в следующих ведомствах: Министерство культуры, Министерство энергетики и угольной промышленности, Министерство здравоохранения, Министерство инфраструктуры, Минагропрод, Министерство образования, Министерство социальной политики, Министерство регионразвития, строительства и ЖКХ, Министерство юстиции, Министерство финансов.

В соответствии с решениями Кабинета министров, в пилотных министерствах будут созданы новые структурные подразделения — директораты политики, а также директораты стратегического планирования и евроинтеграции, которые сосредоточат на себе ключевую функцию министерств — формирование политики в подотчетных сферах.

Для замещения должностей руководителей директоратов, а также их сотрудников (по 10 государственных экспертов в каждом), будут проведены открытые конкурсы. Заявки на их участие можно подавать онлайн на сайте career.gov.ua.

Источник

Читайте также
Поделиться ссылкой ВКонтакте Поделиться ссылкой в Facebook Поделиться ссылкой в Twitter Поделиться новостью в ЖЖ Поделиться ссылкой в Моем Мире Поделиться ссылкой в Одноклассниках

20.08.2017 20:15 | Ольга Глазурина

Поиск:

Поиск по сайту
Экономические сводки Украины
Деньги в Украине ВКонтакте
Деньги в Украине в Facebook
Деньги в Украине в Твиттере
Деньги в Украине в Google+
Все права защищены © 2001-2024 Деньги в Украине
Любое копирование материалов с сайта dengiua.com без указания обратной активной гиперссылки на источник запрещено.