В центре внимания

Эксперты поддержали намерение НКРЭКУ заменить "Роттердам+" новым рынком

Эксперты поддержали намерение НКРЭКУ заменить

Представители экспертного сообщества поддерживают введение рынка электрической энергии и рекомендуют ускорить данный процесс.

Об этом говорится в сообщении по результатам профессиональной дискуссии “Новый рынок электроэнергии: рубикон перейден?”, обнародованном на странице Украинского центра экономических и политических исследований имени Александра Разумкова.

Читайте также: Эхо Роттердама: В Украине могут повыситься цены на электричество

Согласно официальной позиции, участники дискуссии рекомендуют Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг, на заседании, которое состоится 23 августа 2018 года, принять предложенное комиссией постановление о признании такими, которые утратили силу, некоторые постановления Национальной комиссии по вопросам регулирования электроэнергетики Украины и ускорить разработку и гармонизацию нормативно-правовой базы, которая будет регулировать отношения в новом рынке электрической энергии.

Как отмечают организаторы мероприятия, непосредственно в профессиональной дискуссии принимали участие представители Правительства Украины, Представительства ЕС в Украине, Посольство Польши в Украине, “Укрэнерго”, Украинская энергетическая биржа, экспертное сообщество и общественность.

Во время мероприятия обсуждались вопросы текущего состояния энергетической отрасли и констатировали сложную ситуацию с реализацией принятого закона “О рынке электрической энергии”, в частности, это касается значительного объема нормативных документов, которые надо разработать и принять.

“Инициативы Регулятора по синхронизации вторичного законодательства позволят успешно выполнить комплекс мероприятий для своевременного запуска рынка электрической энергии и трансформации украинской энергосистемы по лучшим европейским образцам”, – подытожил директор энергетических программ Центра Разумкова Владимир Омельченко.

Источник

Читайте также
Поделиться ссылкой ВКонтакте Поделиться ссылкой в Facebook Поделиться ссылкой в Twitter Поделиться новостью в ЖЖ Поделиться ссылкой в Моем Мире Поделиться ссылкой в Одноклассниках

23.08.2018 2:38 | Ольга Глазурина

Поиск:

Поиск по сайту
Экономические сводки Украины
Деньги в Украине ВКонтакте
Деньги в Украине в Facebook
Деньги в Украине в Твиттере
Деньги в Украине в Google+
Все права защищены © 2001-2024 Деньги в Украине
Любое копирование материалов с сайта dengiua.com без указания обратной активной гиперссылки на источник запрещено.