В центре внимания

Эксперт прогнозирует дальнейшее укрепление гривны в 2020 году

Эксперт прогнозирует дальнейшее укрепление гривны в 2020 году

В 2020 году продолжится укрепление гривны, что в конечном итоге может привести к стагнации промышленного производства и росту непроизводственного сектора экономики.

Такое мнение на своей странице в FACEBOOK высказал советник Федерации работодателей Украины Павел Вернивский.

По его словам, он прогнозировал, что в этом году не будет традиционной осенней девальвации.

“Наверное, я один из немногих людей, который еще полгода назад прогнозировал укрепление гривны, и постоянно говорил, что в этом году не будет традиционной осенней девальвации. Причиной всего этого я видел один ключевой фактор: рост спроса на ОВГЗ со стороны нерезидентов, а также укрепление гривны, которое само по себе провоцирует дефицит бюджета и необходимость размещения новых выпусков ОВГЗ”, — отметил эксперт.

Вернивский подчеркнул, что укрепление гривны не только не закончится в этом году, но и будет продолжаться в следующем.

“Наша экономика очень мелкая по мировым масштабам, и те объемы денег нерезидентов являются очень мизерными в мировом масштабе, но на нашем локальном уровне они могут делать кардинальные сдвиги. И чем больше будут потоки входящих денег, тем больше это будет отражаться на нашем курсе”, — написал советник ФРУ.

При этом он акцентирует внимание на том, что “за внешней оболочкой мнимой стабильности будет страдать реальная экономика”.

“В первую очередь будет становиться неконкурентным экспорт, и из-за удешевления импорта — неконкурентным будет внутреннее производство. При этом, все это будет скрываться ростом непроизводственного сектора, как недвижимости, так и торговли. Кстати, если вы посмотрите на статистику ВВП, то именно так сейчас все и происходит. У нас промышленность стагнирует, но развивается торговля и строительство. Все это симптомы “голландской болезни”, которой давно страдает наша страна. И как всегда эта болезнь закончится болезненной девальвацией. Я не думаю, что она будет ближайший год-два. Разве только кризис придет извне, и нас просто накроет лавиной. Если не придет, то проблема будет ненадолго отсрочена. Однако, она гарантировано будет”, — резюмировал Вернивский.

Источник

Читайте также
Поделиться ссылкой ВКонтакте Поделиться ссылкой в Facebook Поделиться ссылкой в Twitter Поделиться новостью в ЖЖ Поделиться ссылкой в Моем Мире Поделиться ссылкой в Одноклассниках

01.12.2019 8:29 | Ольга Глазурина

Поиск:

Поиск по сайту
Экономические сводки Украины
Деньги в Украине ВКонтакте
Деньги в Украине в Facebook
Деньги в Украине в Твиттере
Деньги в Украине в Google+
Все права защищены © 2001-2024 Деньги в Украине
Любое копирование материалов с сайта dengiua.com без указания обратной активной гиперссылки на источник запрещено.