В центре внимания

Эксперт рассказал, что нужно Украине для увеличения добычи собственного газа

Эксперт рассказал, что нужно Украине для увеличения добычи собственного газа

Украина стремится увеличить добычу собственного газа до 27 млрд м куб. Но на пути стоит слабая работа по разведке и по расширению газодобычи.

Об этом в Ивано-Франковске корреспонденту Укринформа сообщил эксперт Директората ископаемых видов топлива Министерства энергетики и угольной промышленности Украины Алексей Тирошко.

Читайте также: Министр энергетики подтвердил, что газ для населения точно подорожает

«Сейчас наш Директорат подготовил изменения в концепцию развития газодобывающей отрасли, которая была принята в 2016 году, в виде определенных мероприятий. Этой концепцией предусмотрено увеличение газодобычи до 27 млрд м куб газа в год. Не все законодательные изменения принимаются в таком темпе, как бы нам хотелось и как предусмотрено в этой концепции. Сегодня слабо ведется работа по разведке и по расширению газодобычи. Ведь подавляющее большинство имеющихся в Украине запасов залегает на глубине более 5 км, и как разведка, так и собственная добыча могут быть связаны с огромными затратами, так как пробурить скважину в 1,5 километра или 5 км – есть разница. Поэтому государство должно создавать такие условия, чтобы стимулировать эту деятельность», – сообщил Тирошко.

По его словам, среди проблем, которые возникли в отечественной газодобыче, есть еще и «спящие лицензии», то есть лицензии, выданные субъектам хозяйствования в предыдущие годы, но эти субъекты их не используют.

«Ни одна деятельность, ни по разведке, ни по добыче, не ведется годами, и это проблема», – констатирует Тирошко.

Сейчас в Украине добывают около 20 млрд м куб газа в год. 75% обеспечивает «Укргаздобыча», остальные – «Укрнафта» и частные газодобывающие компании. Их, по словам Тирошко, около двух десятков. Среди мощнейших – те компании, которые входят в орбиту ДТЭК.

Источник

Читайте также
Поделиться ссылкой ВКонтакте Поделиться ссылкой в Facebook Поделиться ссылкой в Twitter Поделиться новостью в ЖЖ Поделиться ссылкой в Моем Мире Поделиться ссылкой в Одноклассниках

13.09.2018 21:17 | Ольга Глазурина

Поиск:

Поиск по сайту
Экономические сводки Украины
Деньги в Украине ВКонтакте
Деньги в Украине в Facebook
Деньги в Украине в Твиттере
Деньги в Украине в Google+
Все права защищены © 2001-2024 Деньги в Украине
Любое копирование материалов с сайта dengiua.com без указания обратной активной гиперссылки на источник запрещено.