В центре внимания

Экс-директора Укркосмоса обвинили в растрате $8 млн госсредств

Экс-директора Укркосмоса обвинили в растрате $8 млн госсредств

Расследование факта нанесения $8,245 млн убытков госпредприятию «Укркосмос» закончено. Сегодня, 26 сентября, обвинительный акт в отношении двух лиц направлен в Высший антикоррупционный суд для рассмотрения дела по существу.

Об этом сообщили в пресс-службе НАБУ.

В совершении преступления обвиняют бывшего директора ГП «Укркосмос» Сергея Капштыка и его бывшего внештатного советника Михаила Гриншпона. Экс-главе предприятия грозит до восьми лет лишения свободы, а его советнику — до 12 лет тюрьмы и конфискация имущества.

Как установило следствие, указанные лица в течение 2011-2017 годов организовали схему, по которой вывели за границу и легализовали $8,245 млн из кредита в размере $292,4 млн, предоставленного Канадским экспортным агентством под гарантии правительства Украины для изготовления и запуска первого украинского геостационарного телекоммуникационного спутника.

В НАБУ уточнили, что из-за действий обвиняемых был сорван запуск спутника «Лыбидь» как одной из составляющих построения Национальной спутниковой системы связи Украины. В то же время, правительство вынуждено было платить по кредиту, предоставленному госпредприятию. На данный момент эти расходы правительства составляют около 6 млрд гривен.

Источник

Читайте также
Поделиться ссылкой ВКонтакте Поделиться ссылкой в Facebook Поделиться ссылкой в Twitter Поделиться новостью в ЖЖ Поделиться ссылкой в Моем Мире Поделиться ссылкой в Одноклассниках

26.09.2019 20:37 | Ольга Глазурина

Поиск:

Поиск по сайту
Экономические сводки Украины
Деньги в Украине ВКонтакте
Деньги в Украине в Facebook
Деньги в Украине в Твиттере
Деньги в Украине в Google+
Все права защищены © 2001-2024 Деньги в Украине
Любое копирование материалов с сайта dengiua.com без указания обратной активной гиперссылки на источник запрещено.