В центре внимания

В Украине предложили сократить список налогов

В Украине предложили сократить список налогов

Минэкономразвития предложила сократить количество налогов в Украине с 22 до 8.

Согласно сведениям из проекта Минэкономики, после проведения налоговой реформы ожидается отмена 14 налогов, которые в общей сумме составляют только 2% доходов государственного бюджета и нуждаются в отдельном администрировании.

В число ликвидированных налогов войдут следующие: туристический сбор, рентная плата за транспортировку нефти, сбор за осуществление некоторых видов предпринимательской деятельности, целевая надбавка к действующему тарифу на электрическую и тепловую энергию, сбор за специальное использование воды, сбор за первую регистрацию транспортного средства, целевая надбавка к действующему тарифу на природный газ, сбор за специальное использование лесных ресурсов, плата за землю, экологический налог, сбор на развитие виноградарства, садоводства и хмелеводства, сбор за пользование радиочастотным ресурсом, государственная пошлина, сбор за места для парковки транспортных средств.

Среди оставшихся 8 налогов будут следующие: НДС, налог на имущество, единый налог, акцизный налог, ресурсный налог, фиксированный сельхозналог, налог на доходы физических лиц, налог на прибыль предприятий.

Для привлечения в государственный бюджет 70 млрд грн, за счёт ликвидации нелегальных схем и увеличения объёма оборотных средств предприятий-производителей, реформы также предполагают введение дифференцированной ставки НДС в размере 7% между плательщиками этого налога и 17% при реализации неплательщикам.

Планируется также снизить единый социальный взнос со средней отметки 36,77% до 18%, и свести в единый фонд все фонды социального страхования.

А тем временем в Украине продажа валюты преобладает над покупкой.

Читайте также
Поделиться ссылкой ВКонтакте Поделиться ссылкой в Facebook Поделиться ссылкой в Twitter Поделиться новостью в ЖЖ Поделиться ссылкой в Моем Мире Поделиться ссылкой в Одноклассниках

12.07.2014 15:21 | Ольга Глазурина

Поиск:

Поиск по сайту
Экономические сводки Украины
Деньги в Украине ВКонтакте
Деньги в Украине в Facebook
Деньги в Украине в Твиттере
Деньги в Украине в Google+
Все права защищены © 2001-2024 Деньги в Украине
Любое копирование материалов с сайта dengiua.com без указания обратной активной гиперссылки на источник запрещено.