В центре внимания

Банкирам вернут 20 % обязательного резервирования

Банкирам вернут 20 % обязательного резервирования

В целях привлечения внешнего финансирования, Национальный банк постановил отменить обязательное резервирование в размере 20% при получении от нерезидентов кредитов и депозитов в иностранной валюте.

В связи с тем, что банковская система пострадала от не возвратов кредитов, связанных с ухудшением политической и экономической ситуацией в стране, а также с оттоком вкладов населения, она нуждается в капитализации и получении кредитов, в том числе и внешних.

По мнению Владислава Кравца, являющегося членом правления Проминвестбанка, принятое Нацбанком решение, позволит привлечь кредиты без потерь на резервировании, что серьёзно поможет многим банкам, ведь раньше финансистам приходилось «замораживать» на специальном счёте НБУ до 20% от любой суммы, полученной в валюте.

Всё это свидетельствует о подготовке к завершению двух волн стресс-тестов, пройти которые необходимо будет 35 крупнейшим финансовым учреждениям Украины, после чего некоторым из них потребуется поддержка акционеров или заемный капитал, который, по предварительным данным, может составить от 60 до 100 млрд грн.

А тем временем в 2014 году продадут 164 государственных объекта.

Читайте также
Поделиться ссылкой ВКонтакте Поделиться ссылкой в Facebook Поделиться ссылкой в Twitter Поделиться новостью в ЖЖ Поделиться ссылкой в Моем Мире Поделиться ссылкой в Одноклассниках

17.07.2014 20:34 | Ольга Глазурина

Поиск:

Поиск по сайту
Экономические сводки Украины
Деньги в Украине ВКонтакте
Деньги в Украине в Facebook
Деньги в Украине в Твиттере
Деньги в Украине в Google+
Все права защищены © 2001-2024 Деньги в Украине
Любое копирование материалов с сайта dengiua.com без указания обратной активной гиперссылки на источник запрещено.