Украинские банки станут реже проверять на отмывание денег

В постановлении НБУ №969 говорится о том, что проверки украинских банков на предмет отмывания денег и наличия преступных доходов будет проводиться раз в три года. Раньше проверки проходили раз в два года. Но, в тоже время, вырос максимальный срок ревизии - с 14 до 20 дней.
Член правления Проминвестбанка положительно прокомментировал нововведение, мотивируя тем, что финансовый сектор и без нагрузки проверяющих испытывает довольно трудные времена.
Выездные инспекции будут проводиться не только в финансовых учреждениях, в которых подошел срок проверки. Но и в банках, которые ведут рисковую деятельность или имеют в составе госучреждения акционеров из стран, которые подвергаются санкциям.
Еще одним положительным нововведением является то, что теперь банк сможет дать пояснение и возражение по поводу фактов и выводов, изложенных в справке о выездной инспекции.
А тем временем НБУ будет платить за газ из золотовалютных резервов.
- Польский код 95: как получить квалификацию и начать работать в Европе
- Криптокошелек Gem: Блокчейн-будущее в вашем кармане
- A Peugeot 306 titka: otthoni szerelés, egy kis türelemmel
- Вильнер сделал свой самый смелый интерьер Porsche для этого 911 Cabriolet
- Профессиональный подход к налоговым проверкам: секреты успеха
