
Автопроизводство «ЗАЗ» за 2014 год сократилось на 35,3%
Крупнейший автопроизводитель Украины, Запорожский автомобилестроительный завод (ПАО «ЗАЗ»), входящий в корпорацию «УкрАВТО», в 2014 году сократил производство автотранспортных средств на 35,3% - до 13,127 тыс.
Такие данные опубликовала ассоциации «Укравтопром».
Так, в 2014 году производство легковых автомобилей сократилось на 33,6%, до 12,779 тысяч, коммерческих – на 57,6%, до 317 ед., автобусов – в 9,6 раза, до 31 ед.
В январе производство снизилось почти на 26%, а к концу года завод практически простаивал - не было выпущено ни одного автомобиля. В октябре 2014 года «ЗАЗ» заявил, что с 15 октября до февраля текущего года завод будет работать на минимальной мощности, в связи с падением спроса на автомобильном рынке.
Падение объемов производства связывают с резкой девальвацией гривны и напряженной геополитической ситуацией в Восточном регионе - в Луганской и Донецкой областях и в Крыму полностью остановились продажи.
![]() |