
Рада должна принять еще 365 законов в рамках СА с Евросоюзом, - нардеп
Верховная Рада в течение трех лет должна одобрить 365 законопроектов для выполнения соглашения об ассоциации с Европейским союзом. Об этом журналистам сообщил глава украинской части парламентского комитета ассоциации Остап Семерак.
“Перед парламентом в течение ближайших трех лет стоит задача принять 365 законов. Эта цифра является условной, потому что может меняться в силу нормотворческой практики, но перед украинским парламентом стоит чрезвычайно важная задача”, – заявил Семерак.
По его словам, после подписания соглашения об ассоциации с ЕС украинский парламент не может принимать законопроектов, которые не согласуются с принципами, заложенными в СА.
“Кроме того, те законы, которые мы принимаем не на выполнение соглашения об ассоциации, мы должны анализировать на соответствие тех норм украинских законов принципам соглашения об ассоциации и европейским директивам. Это непростая задача, поскольку украинские парламентарии не привыкли чувствовать, что мы приняли международные правовые обязательства и их надо соблюдать… Констатирую факт, что только на прошлой пленарной неделе украинский парламент принял несколько проектов в первом чтении, которые противоречат европейскому праву и взятым на себя обязательствам”, – подчеркнул нардеп.
Он также выступил за усиление полномочий парламентского комитета по вопросам евроинтеграции.
“Сегодня подготовлен законопроект об изменениях в регламент ВРУ, который поддержан, и одним из соавторов этого законопроекта является спикер Владимир Гройсман, вице-спикер Оксана Сыроед и все члены комитета по вопросам евроинтеграции. Я надеюсь, что это будет существенным шагом для повышения способности украинского парламента выполнять наши европейские обязательства”, – подытожил Семерак.
![]() |
01.03.2015 11:18 | Ольга Глазурина