Советником налоговой службы стал коррупционер времен Януковича
У главы фискальный службы Украины - новый советник. И, как утверждают нардепы - личность он скандальная и коррупционная. Кто он?...
О новом советнике главы фискальной службы первой на своей странице в Фейсбуке сообщила нардеп Светлана Залищук. И прокомментировала - это человек Игоря Калетника - главы таможни времен Януковича и экс-вице-спикера, который стал режиссером принятия законов 16 января.
Это человек Игоря Калетника - главы таможни за Януковича и экс-вице-спикера, который стал режиссером принятия законов 16 января"
При Калетнике Геннадий Романенко действительно делал стремительную карьеру. И ее пик - руководитель киевской региональной таможни. Но в 2011 схема - назначать своих на ключевые места - дала сбой. Органы взялись расследовать коррупцию на таможне, тогда - Романенко удалось выйти сухим.
"Это люди, которые наносили ущерб государству, которые воровали на миллионы, где к этому периоду в тюрьме сидеть должны, а не государственные должности возглавлять", - говорит Андрей Антонищак, народный депутат, Блок Петра Порошенко.
Романенко - человек не бедный. Дом за 2 миллиона долларов, автопарк из минимум 5 машин. Эксперты считают - у новой власти кадровый голод.
"30 сек - схемы работают и нужны опытные кадры, которые знают эти схемы и умеют ими управлять. Имеется ввиду незаконные схемы, которые функционировали всегда на таможне", - говорит Руслан Бортник, политолог.
В Центре противодействия коррупции говорят - помощник главы фискальной службы действительно хорошо разбирается в таможенных делах, но скорее в выстраивании коррупционных схем.
Взять такого человека советником, чтобы Романенко Насырову советовал - как выстраивать коррупционные схемы, Романенко это точно умеет. Если у Насырова такие советники, то нам не надо такой руководитель фискальной службы. Это даже не удар, а размах с ноги, пинок всех нас после Майдана", - считает Виталий Шабунин, руководитель центра противодействия коррупции.
Романенко успел отличиться и во время революции. Как утверждают активисты, именно по его отмашке растаможили спецсредства, которые использовали при разгоне Майдана. А завезли в Украину из России в 2013.
Народные депутаты просят объяснить главу фискальной службы, почему выбор пал на Романенко. Мы же направили официальный запрос в это ведомство. Однако ответа до сих пор не получили.
Напомним, ранее Порошенко сказал уволить Вовка и всех заместителей Наливайченко:
21.06.2015 9:50 | Ольга Глазурина