Госстат озвучил темпы падения табачной и алкогольной промышленности
Неутешительную статистику, касающуюся снижения объемов производства алкогольной и табачной продукции, опубликовала Государственная служба статистики. Как оказалось, производство водки в марте текущего года сократилось на 53,5% по сравнению с тем же периодом прошлого года. Процент сокращения производства по сравнению с февралем составил 47,4%, а всего за первый квартал 2014 годы было произведено 6 млн дал. Водки, что на 15,4% меньше, чем в первом квартале прошлого года.
Что касается пива, то производство солодового, безалкогольного и пива с содержанием менее 0,5%, в марте текущего года уменьшилось на 4,1% в годовом отношении и увеличилось на 49,9% в месячном. Первый квартал продемонстрировал снижение этого показателя до 46 млн дал., что на 8,8% меньше прошлогоднего показателя.
Сократилось и производство ликеров и наливок, которое в марте 2014 года уменьшилось на 17,3% по сравнению с прошлым годом, но выросло на 17,4% по сравнению с февралем. Квартальный показатель также стал меньше на 7,5%, что в количественном выражении составляет 2,2 млн. дал. Положительную динамику продемонстрировало только производство коньяков и бренди, которое за год увеличилось на 36,7%, а за последний месяц сразу на 79,5% и составляет 0,6 млн дал. Первый квартал также показал, что производство выросло на 32,4% до 1,2 млн дал.
Выпуск табачных изделий также сократился в марте текущего года на 9,7% в годов отношении и на 11,9% в месячном, опустившись до уровня 6 млрд сигарет. В то же время, за первый квартал было произведено на 3,3% или 18,7 илрд сигарет больше, чем в прошлом году.