Из-за новых импортных пошлин валютные поступления могут уменьшиться на 5 млрд. долларов
В ассоциации «Украинский клуб аграрного бизнеса» считают, что в следующем году валютные поступления в Украину могут уменьшиться из-за введения новых импортных пошлин.
Как сообщается, суммарно Украина может потерять до 5 млрд. долларов.
Напомним, 28 декабря был принят «Проект закона о мерах по стабилизации платежного баланса Украины в соответствии со статьей ХІІ Генерального соглашения о тарифах и торговле 1994 года» № 1562, согласно которому вводятся новые пошлины. Так, предусматривает взимание 10% пошлины для товаров, классифицируемых в 1-24 товарных группах согласно УКТВЭД и 5% для товаров 25-97 групп.
Для агропромышленного комплекса поправки сулят подорожание семян на 10% и средств защиты растений - на 5%. В связи с этим, новейшие технологические средства производства не будут доступны украинским аграриям, а, значит, урожайность зерна может значительно сократиться. Это станет причиной уменьшения зернового экспорта и валютных поступлений на 4,8 млрд. долларов.