![](http://dengiua.com/wp-content/themes/s2/images/h2.jpg)
На рассмотрение внесен законопроект, предлагающий возобновление возмещения НДС при экспорте зерна
3 декабря группа народных депутатов в законопроекте «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины» предложила вновь ввести возмещение налога на добавленную стоимость при экспортировании зерновых и технических сельскохозяйственных культур.
Согласно документу, производителю, самостоятельно экспортирующему зерновые культуры, НДС будет возмещаться в 100% объеме. Первому покупателю зерна предлагается возместить 50% НДС.
Депутаты уверены, что нововведение позволит уравнять интересы государственного бюджета и производителей товара.
«Доля фактически уплаченного НДС, заявленного посредником к возмещению, составляет около 50%. Таким образом, если полное отсутствие возмещения НДС означает фактическое введение пошлины на экспорт зерна, то возмещение всего налогового кредита означает фактическую дотацию из государственного бюджета», – говорится в пояснительной записке к законопроекту.
В Ассоциации украинских аграриев считают, что законопроект станет компромиссом «между справедливым налогообложением аграриев и возможностями правительства». Кроме того, теперь экспортирование станет выгодно производителям сельскохозяйственной продукции, а не трейдерам.
![]() |