SIM-карты в Украине будут продавать только по паспортам
Последние законодательные акты, принятые Верховной Радой Украины, а также поправки к некоторым законам, наделали много шума, а оппозиция назвала этот процесс государственным переворотом. Так или иначе, но теперь граждане получили еще целый ряд ограничений, одни из которых непосредственно касаются возможности пользования услугами операторов сотовой связи.
В частности, согласно изменениям в законе “О телекоммуникациях”, продажа SIM-карт будет осуществляться только при заключении соответствующего договора с оператором. В документе вводится специальное определение SIM-карте и ее аналогам, которые теперь будут называться идентификационными телекоммуникационными картами, а чтобы получить возможность пользоваться ею, покупатель должен заключить договор с оператором, который и предусмотрен действующим законодательством.
Напомним, что разговоры о подобной форме использования SIM-карт начались еще в 2012 году, а авторами идеи считается Государственная служба специальной связи и защиты информации. В случае двухгодичной давности, глава этого ведомства предлагал ввести соответствующую норму для того, чтобы помочь в работе служб правопорядка.