В центре внимания

Смс о списании средств со счета стали обязательными

Согласно постановлению НБУ №705, вступившего в силу 12 ноября, все финансовые учреждения обязаны оповещать вкладчиков о любых изменениях, происходящих с банковским счетом.

До сегодняшнего дня услуга подключалась автоматически. Теперь банкам, не предоставляющим данную услугу, придется пересмотреть контракты с клиентами.

Услуга отправки сообщения платная. Стоимость зависит от тарифов конкретного банка, некоторым вкладчикам она обойдется в 100-120 гривен в год. Чтобы отключить услугу, вкладчику нужно будет прийти в банковское отделение и написать отказ.

Помимо этого, банки больше не будут возмещать клиентам убытки от мошеннических операций. Пострадавший обязать сообщить о нежелательном снятии денег сразу после получения смс. В ином случае, банк снимает с себя всю ответственность.

А тем временем требований к банкам, обслуживающим бюджетников, ужесточатся.

Читайте также

14.11.2014 12:26 | Ольга Глазурина

Экономические сводки
Все права защищены © 2001-2026 Финансовые инсайды
Любое копирование материалов с сайта dengiua.com без указания обратной активной гиперссылки на источник запрещено.